Консультации / Неврология

пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

здравствуйте! мне 44года. делала МРТ поясничный-крестцового отдела позвоночника. вот заключение: дистрофические изменения пояснияно-крестцового отдела позваночника. Вторичный отнасительный спинальный стеноз на фоне сколиотической деформации оси. Протрузии дисков L3 /4,. L 4 /5 слева.Гемантиомы тел L2-L4. спина сильно болит не могу сидеть и лежать. подскажите лечение. ещё у меня постоянно холодные пальцы на ногах сплю в носках но тепла не чувствую. объясните пожалуйста мне что за болезнь у меня. я нечего не знаю о своей болезни. спасибо.
здравствуйте.Протрузии- это результат выраженной изношенности межпозвонковых дисков, когда диск в значительной степени теряет свою функцию амортизации и нагрузка перекладывается на сами позвонки, и мышцы. Как следствие, возникает перегрузка одних групп мышц и недостатчная работа других, такой дисбаланс вызывает формирование гипертонуса, укорочение и боли в перегруженныз мышцах. Это в свою очередь может привести к компрессии нервов между укороченными мышцами, как результат, возникают боли в конечностях, их онемение, парастезии.Гемангиома-- это сосудистое объёмное образование позвонка, которое,как правило, является случайной находкой.Клиническое значение она приобретает в случае достижения больших размеров, когда возникает компрессия спинного мозга,его корешков или сосудов.Вам желательно обратиться за консультацией к мануальному терапевту.