Консультации / Педиатрия

Высокий показатель иммуноглобулина Е у ребенка

Здравствуйте. Прошу вас выслушать нашу историю и помочь советом. Предыстория: ребенок, мальчик, родился с весом 3 кг 40 гр, 51 см. Роды- кесарево сечение. Отягощенный акушерский анамнез - единственная почка у мамы, двурогая матка, мама-носитель смв, впг1, в 18 нед перенесла вирус ветряной оспы. Сразу после рождения у ребенка появилась обильная сыпь по всему телу. Педиатр сказала ничего страшного, аллергия. Питание - искусственное с 3 недель, нан безлактозный (была лактазная недостаточность), нан гипоаллергенный (были высыпания, стоит диагноз атопический дерматит). Аллергия стала беспокоить часто после года. Проявляется в виде высыпаний по всему телу, зуд по ночам, ребенок плохо спит.Применяем зиртек, фенистил, но особого результата не видно. Выявить, на что аллергия, самостоятельно не удается. Исключили молоко совсем, были небольшие улучшения, но кратковременные. Особенно сильно аллергия проявляется во время болезни. Вследствие чего есть подозрения на медикоментозную аллергию - цефтриаксон, амоксиклав,флемоксин, энтерофурил. Но! Сейчас снова болеем вирусной инфекцией. Из лекарств давала только нурофен в таблетках, а обсыпало опять всего, зуд невероятный, и распухла шея с левой стороны. Шею мазали адвантаном 2 дня, отек спал. На данный момент ребенку 2года, вес 10кг 500 гр, рост 83 см. Гипотрофия 1 ст. Плохо кушает. Часто болеет вирусными заболеваниями, примерно раз в 1-2мес. Болезнь обычно носит затяжной характер. Насморк сохраняется обычно около 2 нед. Теперь суть проблемы. В конце мая сделали прививку инфанрикс- гекса и синфлорикс. Через неделю заболели кишечной инфекцией, потом сразу орви. Снова была сыпь по всему теле, ночной зуд, шелушились глаза, ладони. После болезни обнаружила увеличенные лимфоузлы по всему телу -в паху, шейные, подмышечные, затылочные. Обратились к гематологу, которые выписал целый спектр исследований. Общий анализ крови в норме, за исключений эозинофилов, их количество упорно держится 12-15%. Сдали анализы на иммуноглобулин. Иммуноглобулин е в количестве 679,2. Антитела к глиадину ig g - 63,27. Остальные показатели в рамках нормы. На момент сдачи анализа проявлений аллергии не было. По результатам узи органов брюшной полости учеличена селезенка и поджелудочная железа. Через неделю после сдачи анализов - снова орв, распухла шея (об этом писала выше). У меня такое ощущение, что аллергия у ребенка усиливается. Сидим на диете, исключили молоко, яйца, рыбу, все цветное. К аллергологу попадем только через неделю. Прошу вас ответить не мои вопросы: 1. Насколько тяжело состояние ребенка? (Очень уж цифры у нас высокие!!!), 2. Есть ли аллергия на глютен?, 3. Какие анализы сдать, чтобы выявить причины аллергии? 4. Как справится с ночным зудом? (Фенистил, зиртек помогают ненадолго), 5. Какие советы по питанию вы можете дать?, 6. Могут ли аллергии увеличится лимфоузлы и селезенка?
К вопросу приложено фото
Добрый день! состояние ребенка, с учетом анамнеза, результатов анализов и состояния очень похоже на целиакию. Состояние тяжелое. Меня в первую очередь беспокоит сниженный вес и увеличенные внутренние органы. Поэтому: 1. Консультация иммуноголога обязательна. Это же врач и должен назначить вам дополнительные анализы для исключения целиакии. 2. По поводу аллергии. Надо сдать расширенную пищевую карту аллергенов, тогда будет понятно, чем кормить ребенка. Надо сдать еще анализ крови на аскариды, токсокары и лямблии. Когда реакция иммунной системы. в том числе и аллергия, становятся генерализованными, то тогда могут увеличиваться лимфоузлы. В вашем случае ребенка надо комплексно обследовать. Вы в каком городе живете?
Спасибо, доктор, за ваш ответ. К аллергологу-иммунологу записаны на понедельник. Живём в Липецкой области