Консультации / Кардиология

Инсульт 80 лет стоит кардиостимулятор который нужно менять что делать что делать

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Проблема заключается в следующем - бабушке 80 лет, стоит кардиостимулятор, который периодически проверяют и заменяют. Буквально несколько дней назад случился инсульт, у бабушки болит тело, рвота, плюс ко всему ещё что-то с психикой - путает время, забывает где она (в больнице), забывает, что зовёт медсестёр по ночам (говорит "да нет, никого не звала, спала крепко") и т.Д. Инсульт, на сколько я знаю, первый, ну может не первый, но на мой взгляд в основном бабушка болеет как все пожилые люди - давление, суставы, на погоду и т.Д. Что скажете на счёт кардиостимулятора, могут ли быть эти проблемы из-за него? И второй вопрос - по поводу инсульта и нарушений психики, что можете прокомментировать? Какие могут быть прогнозы?
1. Причина инсульта, как правило тромбоз сосудов головного мозга. А причиной последнего очень часто выступает мерцательная аритмия. Поэтому, если кардиостимулятор вообще не работал, то это могло послужить причиной инсульта. Но прямой зависимости нет. 2. Необходимо полностью выполнять все назначения врача. Иногда негативные психические проявления инсульта можно свести к минимуму. 3. Прогноз умеренно неблагоприятный.