Консультации / Репродуктология

Непроходимость труб

Добрый день. Ситуация такая. Мне 28 лет. Планирую беременность. Месячные с 13 лет. Цикл сначала был нерегулярный, с отклонениями до 10 дней где-то.В 19 лет была проведена лапароскопия, удалили серозные кисты с обоих яичников, яичники оставили оба. Цикл стал более равномерным. С 23 лет пила ок (ярина) 3 года, с целью снижения уровня андростендиона (был повышен примерно в 1,5 раза, очень сильная угревая сыпь). После отмены летом 2013 года цикл стал 27-29 дней, как и держится до сих пор. Но менструации очень болезненные в первые день-два. Андростендион сейчас в норме, но у верхней границы. Остальные гормоны в норме. Также длительное время не могла вылечить кольпит, больше года, в прошлом году все-таки удалось справиться. Зппп не было. В декабре прошлого года делала гсг, показало в левой трубе гидросальпинкс, правая-совсем не проходима. Врач настаивал на диагностической лапароскопии. Но я не хочу, ведь это потенциальная вероятность спаек. Сейчас хочу обратиться к другому врачу, и еще раз проверить трубы на проходимость. Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать? Или может какие-то другие исследования провести? Очень хочется забеременнеть естественным путем. В дополнение, с 7 лет стою на учете у эндокринолога. Диагноз - диффузный нетоксический зоб 1-2 степени. В настоящее время принимаю йодокомб. Очень надеюсь на ваш совет!
Добрый день! Гидросальпингс нужно убрать оперативным путем, он препятствует наступлению беременности. Во время проведения операции можно будет проверить проходимость второй маточной трубы, при необходимости рассечь спайки. Лапароскопия является оптимальным методом диагностики и лечения трубно-перитонеального бесплодия. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна.