Консультации / Стоматология

Как не допустить повторного кариеса чем лучше пломбировать канал

добрый день! Огромное спасибо за ваше участие и помощь людям. Начала лечить зубы, но не хочу, чтобы потом после лечения выяснилось, что там под пломбой кариес и во всю идет воспаление. Один такой зуб уже обнаружила и прямо под пломбой, если можно еее так назвать, так как там небольшой мазок чего то вижу кариес? (лечила в гос. стоматологии в средних классах). почему то раньше в силу возраста было сильное доверие всем врачам и особо не интересовалась. Как в идеале должно проходить лечение кариеса? После сверления и удаления кариозных тканей, какая должна быть дезинфекция? (медикаменты или антисептики могут обработать полость)? Вообще обязательно ли как то выявлять кариозые полости с помощью химических индикаторов и как это происходит? а то в обычных платных стоматологиях мне просто сверлили зуб и вроде водой побрызгают, налепят пломбу и прощаются, забрав деньги, а вообще есть ли смысл в таком лечении? Если уже глубокий кариес, то чем лучше закрывать, пломбировать каналы, какие менее токсичны и эффективны? ( гуттаперча, термофил, паста, цемент? нужны конкретные названия. спасибо, всего хорошего вам :)
Здравствуйте. В стоматологии самое важное - это соблюдение технологии. Так при постановке пломбы очень важно соблюдать технологию работы с композитами. Самые лучшие композиты - это светоотверждаемые. Внутри этого класса, материалы почти не различаются. Как правильно лечить кариес очень подробно: http://dentalcentr.com.ua/lechenie-zubov-terapiya О лечении каналов: Хорошее лечение это множество факторов, а не только пломбировочный материал. Нужен и силлер и филлер. http://dentalcentr.com.ua/lechenie-zubov-terapiya/lechenie-kanalov-endodontiya Хороших материалов много, но нет идеального. Из всех материалов лишь один должен быть запрещен - это формалин.