Консультации / Педиатрия

Стоит ли давать антибиотик

Здравствует доктор!!! У ребенка 10 лет, была 2 дня температура, в первый день доходила до 39.5, Во второй день выше 38 не поднималась на третий день температуры нет, но у нас сохраняется боль в горле и белые пробки на миндалинах, скажите стоит ли начинать давать антибиотик?
Здравствуйте! Вашего ребенка должен осмотреть доктор, и если природа заболевания носит бактериальный характер, то конечно же нужно начинать антибактериальное лечение. Желательно так же сделать посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам до начала приема антибиотиков. Сейчас же ребенку показано частое полоскание горла любым антисептическим раствором, а так же орошение горла спреями, например, тантум верде при условии отсутствия аллергической чувствительности к составляющим данного лекарства, и пастилки от боли в горле. Теплое обильное витаминизированное питье тоже необходимо. Выздоравливайте!