Консультации / Педиатрия

Стоит ли давать антибиотик

Здравствует доктор!!! У ребенка 10 лет, была 2 дня температура, в первый день доходила до 39.5, Во второй день выше 38 не поднималась на третий день температуры нет, но у нас сохраняется боль в горле и белые пробки на миндалинах, скажите стоит ли начинать давать антибиотик?
Здравствуйте! Вашего ребенка должен осмотреть доктор, и если природа заболевания носит бактериальный характер, то конечно же нужно начинать антибактериальное лечение. Желательно так же сделать посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам до начала приема антибиотиков. Сейчас же ребенку показано частое полоскание горла любым антисептическим раствором, а так же орошение горла спреями, например, тантум верде при условии отсутствия аллергической чувствительности к составляющим данного лекарства, и пастилки от боли в горле. Теплое обильное витаминизированное питье тоже необходимо. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Стоит ли давать антибиотик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.