Пожалуйста помогите расшифровать анализ

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, доктор. История такая сыну 9 лет. Худой ,высокий, активный ребенок. Орви пару раз в год. В июне была температура с болью в горле, и через 2 недели промок под дождем замерз и снова дал 38 , на след день до 37,5. Без кашля и соплей. Сдали анализ на 4 день после подъёма т вот рез-ты: гем-131, эритр-4,7, соэ-9, гематокр-37%, тромб-256, лейкоциты 3,3 (они то и пугают) палочкояд-1,сегмент-11,5, эозинофилы -9, лимфоциты 63,(они тоже напрягают. Моноциты 14, плазм кл -1,5. Пошли к лору, сказал в горле зол стафилокок, назначил промывание , полоскания. Через неделю не выдержали мои нервы, пересдали анализ вот рез-т:эритр-4,5, гем 148, лейкоциты 3,9, эоз 1, палочк 5, сегмент- 24, лимфоциты 66 (ужас) моноциты 4, соэ 4. Что делать, доктор, что лечить , и к какому врачу идти. Хотела уже искать гематолога, но в крыму пока сложно этого врача найти. Еще дополню, носоглотка немного течёт, он шмыгает, сопли немного вымываются, лимфоузлы под челюстные немного увеличены. Нервничаю!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По результатам анализа крови это - вирусная инфекция (вирусы иногда подавляют размножение лейкоцитов). А вот стафилококк попал в горло абсолютно случайно и не играет никакой роли в том состоянии. на которое вы жалуетесь. В данной ситуации, правда, надеяться на то, что "само пройдет" (обычный алгоритм действий докторов при вирусных инфекциях) не стоит - вы уже наблюдали своими глазами аж две волны инфекции. Поэтому лучше всего будет обратиться к врачу-инфекционисту и обсудить с ним - на основании результатов двух анализов крови - возможность лечения ребенка противовирусными препаратами (например препаратами интерферона - свечами виферон, генферон или кипферон). Обычно после 5-7 дневного курса такого лечения вирусные инфекции проходят полностью.

анонимно
Спасибо Вам огромное! успокоили, будем лечить. как вы относитесь к препаратам спирулины, стоит ли давать курсом, для укрепления организма?

Лесков Иван Васильевич
Боюсь, что препараты спирулины в данной ситуации будут бесполезны.

анонимно
Еще вопрос, какой препарат назначили бы Вы, исходя из опыта лечения . желательно в таблетках или каплях, свечи не любит сын.

Лесков Иван Васильевич
Боюсь, что у нас с вами выбор не между таблетками и каплями, а между свечами и внутримышечными инъекциями...