Добрый день! Помогите пожалуйста.Моему ребенку 10 мес. Каждые пару месяцев страдаем от дерматита.Прикорм даю гипоаллергенный. Первый раз дерматит проявил себя на щеках в 3 мес. Потом долго лечили экзему на локотках в 6 мес. А теперь появилось красное пятно под коленкой и по всему телу пошли мелкие красные точки...Ходили в больницу-диагноз пищевая аллергия.Назначили адвантан. Пока результата нет , по инструкции давала и зиртек(не помогает).Даю и суспензию полисорба(толку тоже пока нет)..Уже и адвантаном начали пользоваться ,но тоже ничего не проходит.Как быть? Ребенок стал раздражительным и плохо спит ночами. Заранее спасибо!
Отвечает Борисюк Марина Васильевна
педиатр, детский аллерголог
Добрый день! Вы кормите еще грудью? Что надо сделать: ребенку - кал на копрограмму, кал на дисбактериоз, кровь на иммуноглобулин Е общий. Если есть в доме животные - анализ крови на токсокары. аскариды и лямблии. Затем: если есть изменения в копрограмме- сделать анализ крови на (панель) на пищевую Непереносимость ( не путать с пищевой аллергией) и добавить лечение ферментами (необходимо здесь уже консультация лучше гастроентеролога). И сразу уберете из рациона те продукты, на которые есть пищевая непереносимость. Если есть изменения в бак посеве кала, то это лечится по другому (педиатр назначит лечение в зависимости от того, что высеяли в кале). Если повышен иммуноглобулие Е в крови - то это аллергия. И тогда уже панель на Пищевую Аллергию. И исключить все продукты, которые выявятся в анализе. Вам как поставили диагноз? Какие анализы делали?
анонимно
Спасибо,что ответили.Да , я еще кормлю грудью.Сосет по чуть чуть 3-5 раз в день. В 7 мес. Сдавали анализ на дисбактериоз-все в норме....Недавно еще сдали плановый анализ крови -пониженный гемоглобин.Врач сказал "налегать" на говядину.Ну мы и стали ее кушать(по чайной ложке утром и вечером)...И через несколько дней начало красное пятно "расти"...На сегодняшний день диагноз поставили сразу при осмотре..Дополнительно никакие анализы не сдавали.
Борисюк Марина Васильевна
Тогда анализы по схеме. которую я написала. но без дисбактериоза.
анонимно
А скажите еще ,пожалуйста. Сейчас мы заболели.У малыша температура периодически до 37,2 поднимается и нос сопливит и так уже 2 дня...Повлияет ли это на результаты выше перечисленных анализов? Или подождать пока ? Заранее спасибо
Борисюк Марина Васильевна
Добрый день! Нет, не повлияет