Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия и гистероскопия

Добрый день, мне 31, не рожала, аборты не делала. Бывают сбои в менструальном цикле, недавно пролечила эрозию шейки матки, после очередного сбоя (на узи все хорошо было) и анализа на прогестерон (0,519 нмоль/л на 21-23 день), назначили дюфастон с 14 дня на 12 дней три месяца. После первого месяца приема месячные прошли, а потом через пару дней началась мазня, которая продолжалась неделю, обратилась к врачу, сделали узи как раз на 13 дмц, эндометрий - 15мм. Врач сказал - срочно на гистероскопию, потом позвонила и сказала не спешить (я вешу 41 кг при росте 168, за последние два года потеряла 10кг, т.К. Были проблемы с кишечником, врач говорит, что надо поправиться, это на гормоны влияет сильно). Я в растерянности. Второй месяц пью дюфастон, эти месячные были обильные. Нужно повторить узи сейчас после месячных? Стоит ли отложить гистерокскопию и пропить дюфастон третий месяц? Может ли гиперплазия от него вылечиться? Очень боюсь выскабливания, чем чревата эта процедура для нерожавшей? Пожалуйста, посоветуйте, как правильно поступить?
Добрый день. Учитывая ваш возраст, характер жалобы и результаты обследования, вам стоит согласиться на проведение гистеросокопии. Биопсия эндометрия поможет исключить более серьезную патологию.Сдайте кровь на коагулограмму и маркеры генетических тромботических рисков. Особенно важно, если в семье были случаи инфарктов и инсультов, а также если на ногах есть варикозы. С результатами обследования обратитесь к гемостазиологу, даже при нормальных результатах крови.
На какой день мц лучше повторить узи? Сейчас 5-й день, но месячные еще идут, можно делать узи во время месячных?
Если выделения скудные, можно пройти УЗИ.