Консультации / Педиатрия

Ребенок какает только во время сна

Здравствуйте, доктор! Дочке 2 года 3 месяца. В 1,10 сделали прививку акдс. Отреагировала температурой, очень болела ножка, даже хромала, капризничала. Это длилось примерно три дня. Когда высаживала на горшок, снимала штанишки, она видела свою ногу с уколом и выгибалась, кричала, не давала сажать ее на горшок, хотя до прививки все было нормально: уже начала сама снимать штаны и писять на горшок, а какали мы каждое утро сразу после сна. Когда боль утихла, писять она стала нормально, а вот какать начала только во время сна, но не в трусы, а на горшке. Когда она спит и начинает ворочаться, я высаживаю ее на горшок, и в полудреме она расслабляется и какает. Но стоит только начать говорить ей, что она какает, как она тут же вскакивает. В бодрствующем состоянии даже под влияние диеты (чернослив, свекла, тыква и т.П. + Дюфалак) не какает. Даже когда хочет сильно, говорит, что животик болит и попа, но терпит и только после засыпания через 10- 30 минут расслабляется и какает. Кал стал сухой, маленький, как у овечки. Сейчас фрукты, овощи кушает, кал уже нормальный, но первый все равно сухой. Какает каждый день. Когда говоришь ей, что все какают, что нужно какать, чтобы животик не болел и т.П., Она все понимает, но садиться не хочет и терпит до последнего, пока не заснет. Обратились к педиатру, нас направили к неврологу. Сходили к одному врачу, выписали пить адаптол 1 месяц. Я засомневалась. Пошли к другому врачу, нам выписали тенотен и пантогам 2 месяца. Действительно ли необходимо медикаментозное лечение в данном случае? Если да, то какой препарат безопаснее и действеннее в нашем случае? Или есть другие методы решения данной проблемы? Спасибо.
Здравствуйте! В вашем случае я бы прислушалась к неврологу и начала лечение, мне больше импонирует назначения второго специалиста. Но я бы вам рекомендовала обратиться еще и к детскому психологу. Если проблема не функционального характера, ее нужно решать как можно раньше, пока это не стало хроническим заболеванием. Обратитесь так же к детскому гастроэнтерологу. Удачи вам! Будут еще вопросы, пишите.