Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте, помогите пожалуйста... У меня ребенок очень часто болеет,как минимум 2 раза в месяц,по ренгену показало что у него вилочковая железа которая должна была высохнуть до года. Ребенку год и семь. Вот и сейчас мы болеем,у него начинается насморк а потом и кашель(бывает температура, кал меняется, рвота),даю ему часто геделикс или бромгексин берлин хими, мирамистин,афлубин ,капли в нос,делаю ингаляции,если не проходит пьем антибиотик флемоксин. Но после выздоровоения проходит недели 2 а то и меньше и все заново...Сейчас пропали курс бронхомунал п,пока к счастью не болеем,но опять начались сопельки пока редкие,и показывает тоже изредка.Подскажите что делать?Не всю жизнь же мне его этим пичкать... ((((
Добрый день! Вилочковая железа исчезает не до года, а до 3 лет, иногда и позже, так что причина явно не в ней. С бронхомуналом нужно быть предельно осторожным, так как если его будет принимать ребенок ослабленный после болезни или попросту недолеченный, то это может спровоцировать новый виток болезни. Также исходя из Вашего описания я вижу, что что очень длительно вы лечите ребенка только симптоматическими средствами, а только потом подключаете антибиотик. На будущее: с первых симптомов нужно бороться с вирусом, для этого применяют Виферон, а если через несколько дней нет облегчения, то не ждут, а добавляют антибиотик, иначе развивается стойкое запущенное воспаление, которое сильно повреждает ткани дыхателньых путей и потом ребенок становится легкой мишенью для вирусов. Даже сейчас на фоне легкого насморка будет лучше применить промывания носа, в нос покапать альбуцид или протаргол, а уже после выздоровления заняться восстановлением (курс рыбьего жира, солнечные ванны, соляные пещеры и тд). Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо,многие говорят что виферон не помогает,и читала в интернете и смотрели программы о здоровье, что это попросту трата денег и может быть осложнение после их.Не доверяю к сожалению ему,да и антибиотик тоже штука сильная если буду давать его каждый раз когда он болеет то ое привыкнет...(((
Добрый день! На счет Виферона Вы не правы: если препарат применяется вовремя, а не когда уже произошли осложнения в виде бактериального воспаления, он очень даже помогает и только на его фоне легко бороться орви. Имеется куча исследований, которые доказывают его эффективность, а об осложнениях из-за него не может быть и речи, в нем ведь содержатся вещества, которые в норме вырабатываются в организме человека, а не химия. Недаром педиатры и мамы считают его первым средством при орви у детей, а передачи, статьи, которые порочат его имя зачастую куплены фармацевтическими конкурентами и направлены на такие необоснованные слухи. Что касается антибиотика: тоже большое заблуждение считать, что антибиотик можно не давать и это какая то очень ужасная и сильная штука. Да, это верьезное средство, но инфекционное воспаление и постоянная интоксикация от него влияет на организм ребенка в 100 раз хуже, и зачастую причина частых болячек, сниженного иммунитета и хронических болезней - как раз таится в том, что мамы отказываются от своевременного приема антибиотика и тем самым подвергают иммунитет и весь организм ребенка еще большей нагрузке. Я не призываю Вас принимать антибиотики все время, но нужно стараться не запускать вирусную инфекцию и не доводить до необходимости в их приеме. Не болейте!
Спасибо, вот мы опять заболели температура держится, сопли не текут а внутри не дают держать,легкий редкий кашель,еще понос желтый,причем у нас зубы вроде лезут,одно на другое легло,нам выписали геделикс,афлубин,мирамистин,аципол ,виброцил. Вот и так всегда,одно и тоже,А он такой маленький болеет,я не знаю что делать пичкаю лекарствами и все.
Добрый день еще раз) Да, такое часто случается на фоне прорезывания зубов, так как в это время сильно падает иммунитет. К списку назначенных лекарств в основном нет претензий, кроме как к афлубину, так как это слабенькое гомеопатическое средство, которое далеко не всегда дает результат. Лучше действовать так: ессли болезнь только началась - виферон в качестве противовирусного, если прошло больше 3 дней с начала появления первых симптомов - антибиотик. Среди антибиотиков более щадящим и бюджетным считается амоксициллин, его принимаете по 250 мг 2-3 раза в день, он минимально наносит вреда кишечнику и максимально устраняет инфекцию. Главное - не запускайте!
Спасибо большое за консультации :-* ,нам назначили флемоксин(как всегда что подороже)