Здравствуйте. Мне 27 лет, не рожала.Давно уже планируем с мужем ребеночка, но никак не получается. Решила пройти обследование,была у гинеколога, который осмотрев меня отправил на узи. По результатам узи у меня матка размером 44х26х35 мм.Форма обычная, контур четкий, структура миометрия - однородная.Полость матки: м-эхо линейное.Эндометрий - скудный 3,5 мм. Шейка матки: шеечно-маточный угол недостаточно сформирован. В области левого яичника однокамерное тонкостенное жидкостное образование 45х34х63 мм v=50мл ткань яичника по периферии образования.Правый яичник - размеры обычные 34х17х17.Строение не изменено v- 5,2 см.Куб. Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном количестве. Патологические образования в области малого таза не выявлены.
Заключение: уз признаки генитального интантилизма, ретенционной кисты левого яичника.
Врач мне сказал, что это не так страшно, хотя диагноз пугающий.Подскажите пожалуйста, возможно ли наступление беременности и ее вынашивание при таком диагнозе?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, так как у вас имеются маточные трубы, матка и яичники. Но вам предстоит довольно серьезное обследование, а возможно, и лечение. Вы не уточнили, насколько давно вы пытаетесь забеременеть. Поэтому начните обследование с мужа, чтобы убедиться в фертильности спермы. для этого ему надо обратиться к андрологу и сдать анализ на спермограмму. Вам будет проведено более тщательное обследование. Прежде всего, постарайтесь уточнить характер образования в яичнике. Для этого пройдите МРТ малого таза. Не исключено, что вам потребуется оперативное лечение. После этого врач выпишет вам все необходимые анализы. Не забудьте посетить эндокринолога. Желаю удачи!