Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте. Сейчас мне 30 лет, болею хроническим тонзиллитом с подросткового возраста. Миндалины периодически заполняются пробками ( белые комки неприятного запаха). То есть я промываю самостоятельно, но через пару дней нужно промываьь снова. При этом, температура не поднимается никогда. Обращалась для промывания в поликлинику. Совместно назначали физиопроцедуры. На протяжении тех дней когда промывал доктор пробок не было. Но как только закончили процедуру, миндалины снова в пробках. Меня волнует два аспекта: 1- проблема запаха изо рта от пробок 2- начали болеть суставы (сакроилеит, коленный сустав, сустав первого пальца стопы). Анализы на наличие с- реактивного белка отрицательный. Посевы делали- чувствительность. В антибиотикам есть, но лечение ими так и не помогло. Теперь мучает вопрос о хирургическом лечении. Как поступить?
В подобных случаях мы советуем пациенту тонзиллэктомию.
Какой способ советуете? Восстановительный период долгий? И ещё: среди ваших пациентов, которым удалили миндалины, ОРИ протекают тяжелее?
1. Классический. 2. 12-14 дней. 3. Я бы так не сказал.
Здравствуйте, доктор. Готовлюсь к операции). Сдала все анализы. Стрептококка нет, срб, антистрептолизин о, ревматоидный фактор отрицательны. Бак посев: выделен золотистыц стафилококк, скудный рост. Устойчив только к бензилпенициллину. Назначили курс 5 дней левофлоксоцин по 0,5 . Вопрос: может ли зол. Стафилококк быть причиной болей в суставах (может, удаление миндалин не поможет?) И достаточно ли указанного антибиотика для подготовки к операции. Повторный посев сделать не успеют. Спасибо
Чаще подобные явления вызывает гемолитический стрептококк. Думаю, такая подготовка не помешает. Желаю удачи!