Консультации / Терапия

Посоветуйте как скорректировать дозу и время приема лекарств

Здравствуйте. Я наталья, 56 лет, рост 168, вес 64. Впервые гипертонический криз 160/90 случился 28 мая 2015 после сильного физического перенапряжения. После 10 дней лечения в стационаре чувствовала себя хорошо в течение 3 недель, пока снова не села за руль автомобиля. Лекарства в эти 3 недели не принимала. Через сутки после сеанса массажа воротниковой зоны случился опять гипертонический криз. Терапевтом для лечения эссенциальной гипертензии назначены нолипрел а 2,5 мг 1/2 т утром и амлодипин 5 мг 1/2 т вечером (под контролем ад: при повышении от 140). Принимаю 2 недели. Скачки давления до 150-160 теперь ощущаю каждый день, причем все раньше по времени днем и утром, после приема нолипрела. Я так и не могу понять, нужно ли принимать амлодипин вечером, если верхнее давление ниже 140? Или независимо от ад принимать его ежедневно? Сегодня после первой инъекции мидокалма 1,0 (назначено неврологом от шейного остеохондроза) почувствовала себя плохо, затрудненное дыхание, боль в груди, и давление сначала подскочило до 140 (блокировала 1/2 т капотена). Затем снизилось и вечером не выше 120, было даже 105. Подскажите, как быть с амлодипином? Принимать ли его сегодня или пропустить? Но знаю, что завтра с утра опять будут скачки давления. Может увеличить дозу нолипрела с утра до 1 табл.? Спасибо.
Здравствуйте. Вообще-то корректировать дозы должен Ваш лечащий врач после осмотра, сбора анамнеза и выполнения лабораторных исследований. Препараты гипотензивного ряда нужно принимать постоянно каждый день, однако если давление 105 то можно 1/4 таблетки амлодипина. Но вообще, каждый день Вы должны принимать постоянно по 1/2 таблетки. Следите за уровнем Артериального давления. Препараты не дают эффект сразу, их нужно принимать курсом длительно, только после этого будет значимая нормализация артериального давления. Если в течении ещё 2-3 х недель приема препаратов скачки давления не прекратятся, обратитесь к вашему терапевту для подбора терапии и замены гипотензивных препаратов на другие. Выздоравливайте.