Консультации / Кардиология

Скачкообразное систолическое давление

Мне 22 года с 14 лет я занимаюсь боксом имею разряд кмс, в школьном возрасте я наблюдался в местной мсч в течении недели так же по причине высокого давления " это был 2006 может быть 07 год, патологий врачи не нашли, сдавал все анализы проверяли каждый орган. "Нормальное" мое давление 140/90-95, в течении дня систолическое скачет в диапазоне до 180, с таким давлением я служил в армии " в мед комисси сказали что все нормально" проблем со службой не было, но вот когда я вернулся уже 2 года назад и начал снова заниматься спортом я почувствовал что начинаю задыхаться из-за нехватки кислорода, не придавал этому никакого значения поскольку тренировке достаточно тяжелые. В последний месяц стало совсем тяжело купил прибор что бы следить за давлением с утра давление лучше чем у космонавта, давление контролирую в течении 10 дней каждые 4 часа по 3 раза за "сессию" каждый раз давление абсолютно разное просто гигантский разброс ! То 170 на 80 то 140 на 95 то снова 170 на 80, прибор исправен проверял на младшем брате )) таблеток никаких не пил до сегодняшнего дня, сходил к врачу, сказали срочная госпитализация, полный отказ от спорта, выписали на " пока что " престариум 5 мг. Диагноз - эссенциальная первичная гипертензия. Скажите все действительно так плохо в моем возрасте ?
Здравствуйте! Ну не то что "так все плохо", но разбираться нужно конечно. В 22 года не должно быть таких цифр АД однозначно. Для объективизации колебаний АД в течение суток я бы поставила суточный монитор ЭКГ+АД, а по его результатам уже делала выводы о наличии и степени артериальной гипертензии. Если диагноз артериальной гипертензии не вызовет сомнений, необходимо обследовать мочевыделительную систему, исключить эндокринные нарушения. Занятия спортом я бы тоже рекомендовала пока приостановить. Если Вам предлагают госпитализацию, рекомендую согласиться т.к. в стационаре будет проще и быстрее обследовать Вас комплексно и подобрать,при необходимости, терапию.