Консультации / Кардиология

Результат ЭКГ

Здравствуйте! Сделал экг, вот результаты ритм синусовый чсс 83 зубец р 0.080 Интервал pq 0.140 Комплекс qrs 0.090 Заключение: вертикальное положение э/оси. Переходная зона смещена влево. S- тип экг. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. О неполной блокаде я знаю, но дело в том что в марте этого месяца я проходил экг и там не было в заключение никакого "s - тип экг". Не могли ли вы мне пояснить что это значит? И в норме ли мои рез-ты? Заранее благодарю. Экг проходил из-за трудоустройства, жалоб нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ну я бы Вашу ЭКГ не назвала S- типом... S- тип в стандартных отведениях - это точно не про Вас, да и диагностической ценности эти особенности не имеют. А S-тип ЭКГ в грудных отведениях (видимо, в Вашем случае это имеется в виду) может являться косвенным признаком гипертрофии (увеличения и/или перегузки) правого желудочка сердца (что может быть либо при гемодинамически значимых пороках сердца, либо при серьезной патологии легких). Ну, раз уж одному доктору бросились в глаза Ваши глубокие зубцы S в грудных отведениях, сделайте эхокардиографию для самоуспокоения. Хотя, на мой взгляд, нормальная ЭКГ у Вас.