Консультации / Аллергология и иммунология

Холинергическая крапивница

Добрый день! Зуд и высыпания появились год назад, хорошо гасились любыми антигистаминными. Обратилась к дерматологу на предмет грибковой или какой-то паразитарной инфекции, но он все исключил и поставил д-з Холинергическая крапивница, и направил у иммунологу. Я пока не дошла, хочу спросить имеет ли смысл обращаться, излечивается ли она после курса препаратов или как сейчас - пока пью не чешусь, не пью - чешусь опять? И еще дело в том, что провоцирует зуд в основном нервная система, т.е. стоит мне начать нервничать и я уже чешусь. Если все более менее спокойно и без стрессов, или вообще не чешусь или изредка почесываюсь. Конкретно на горячую воду реакции нет, могу принимать ванну и душ без проблем, зато есть выраженная контактная реакция на растирания (массаж, натерла одеждой и тп) - сразу зуд, покраснения и мелкая сыпь вида крапивницы. Но основное - это от нервного напряжения. В связи с этим и интересуюсь, излечивается ли данное заболевание, действительно ли надо обращаться именно к аллергологу-иммунологу?
Добрый день! Безусловно. Ваши доктора - невролог и аллерголог. Надо выявить причину зуда. Если это нервная система - то пройти курс успокаивающий препаратов. Если причина в аллергии на что-то , то аллерголог поможет выявить причину при помощи анализов или направить к гастроентерологу, если это ложная аллергия. Кроме того, гельминты также могут добавлять зуд и высыпания . Поэтому надо еще и это исключить. Если будет устранена причина, то и таблетки пить не надо будет постоянно. Пока сейчас Вы принимаете только симптоматическую терапию.