Консультации / Болезни сосудов

Необходимо ли дополнительное обследование для уточнения диагноза и лечения

Добрый день ! Меня зовут марина. Мне 54 года. Имею дз: скв (с поражением кожи.Легких, сердца.Почек, нейроваскулит), антифосфолипидный синдром, сахарный диабет 2 типа.В июне 2015 г. Проведена коронарография, через 25 дней после ее проведения на протяжении 2х недель беспокоят мучительные боли в правой стопе, в ночное время (более выраженные), не снимаются найзом, кеторолом, нестероидными мазями, чуть меньше после приема трамадола 100 мг. Постоянно принимаю фраксипарин п/к, кардиомагнил. При уздг нижних конечностей: оба,пба,гба,пка проходимы,эхогенность комплекса интима-медиа повышена, толщиной в оба до 1 мм, в проекции пба с обеих сторон пристеночно определяются мелкие кальцинированные бляшки без значимого препятствия кровотоку, регистрируется магистральный тип кровотока.Тибиальные артерии проходимы, пристеночно-кальцинированные бляшки, стенозы збба с обеих сторон 55-70%, стенозы пбба до 50%, регистрируется магистрально измененный тип кровотока.
Уважаемая Марина! При сахарном диабете такая картина на УЗИ вполне типична, а ваши ощущения относятся скорее к области неврологии, поэтому рекомендую обратиться к неврологу, а также показаться врачу, который проводил коронарографию. Всего доброго!
Уважаемый олег алексеевич! Большое спасибо вам за ответ! Я с вами разделяю мнение в плане обращения к неврологу, возможно эти боли связаны с полинейропатией. А вот картина уздг артерий нижних конечностей меня смущает. Так как срок давности сахарного диабета 2 типа у меня незначительный (с 2007 года), да и самое максимальное количество глюкозы в крови было 8,6. Могут ли быть такие поражения артерий при системной красной волчанке и антифосфолипидном синдроме и какие средства могут снять этот болевой синдром? В дневное время боли тоже имеют место, только они не столь интенсивные, чтобы прибегать к обезболивающим препаратам.
Уважаемая Марина! Средства, помогающие снять болевой синдром, необходимо подобрать с помощью невролога, так как их эффективность сильно зависит от установленного диагноза. Что касается результатов УЗИ, то, во-первых, это может быть сочетание диабетической и умеренной атеросклеротической патологии, являющейся больше возрастной патологией. Во-вторых, нельзя исключать особенности интерпретации УЗИ-картины специалистом, проводившем исследование, очень многое зависит от техники обследования, оборудования, опыта и знаний врача УЗ-диагностики.