Ребенок 2 г и 9 месяцев раскачивается стоя

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте!Ребенку 2.9 Месяцев.Всегда был легко возбудимым, нервным.Проблема следующая:если ребенка никак не занимать,то будет стоять на месте и качаться,переминаясь с ноги на ногу.Может минут 40-60.При этом издает мычащие звуки\повторяет понравившееся слово\словосочетание.Когда просишь прекратить,то говорит,что это"песенка", качаться перестает ненадолго.Ребенок говорит хорошо,сложными предложениями, песенки,стихи.Раскачивания начались в полгода,когда реб. Встал на четвереньки,потом стал качатся сидя на диване,бился головой об диван.Биться головой перестал примерно в возрасте2.5.Сейчас в сидячем положении остаются подергивания корпусом,но без битья головй.Мало взамодействует с др. Детьми,есл ему не говорить"покажи","скажи","дай этой девочке",то вообще не бу никк взаимодйствовать,только смотреть.Диалоги с др.Детьми несвязны,на вопросы плохо отвечает.Может ответить как зовут и ск-ко лет.За себя постоять не может.Если у него отнимют игрушку–отдаст,будет плакать,кричать.Если будут драться-просто прижмет руки к телу в страхе.Не будет пытатся постоять за себя,просто бу бояться,ребенок1.5Лет у него легко отбирает то,что ему нужно.Боится собак,петуха,коров,не всех больших животных,громких газонокосилок, фена, пылесоса.Если ему что-то рассказать про место или про предмет,потом будет это повторять.Повторять будет каждый раз,кода будет видеть этот предмет или проходить рядом(всегда одними и теми же словами)и до тех пор,пока как-то не отреагируешь.В возрасте около2.3Начал заикаться.Заикается сильно, особенно когда новый взрослый приходит,стремится показать все,что вокруг него.Со взрослыми людьми контактирует хорошо,смеется,шутит.Игрушки в основном просто перед собой раскладывет,потом переходит к другим.Сам не играет.Таже оч неуклюжий,плохо бегает и прыгает,все движения угловатые.Во вр.Бега руки прижимает к телу,ноги от земли не отрывает,просто быстро переставляет как бы.Прыгать может только держась за опору,а так боится.Но оч долго может идти.Явно отстает в физразвитии,по сравн.Со сверстниками.Не может сконцентрироваться на чем-то,идет делать одно-потом отвлекается-тут же переключается на 3е.Но при этом если взялся за какую-то уже игранную игру,то если его посреди занятия унести куда-то,будет плакать и кричать,вырвется и продолжит доигрывать.Даже в туалет не может тогда попроситься,пока какую-то свою«схему»не закончит.Роды были стремительные(4часа),пошел уверенно в 1.3.Мне 25.С мужем часто ругаемся,сама часто кричу на ребенка или даю по попе,подзатыльники,часто раздражаюсь и злюсь.Когда ребенку было 2.5 Родилась еще сестричка,а за месяц до этого переехали от бабушки,ему стало меньше внимания.Скажите пожалуйста, насколько часто такое встречается у детей такого возраста и на что это похоже?Синдром дефицита внимания?Или это уже какое-то расстройство аутистического спектра?Как с ним заниматься?Когда он качается,давать качаться(долго\мало)или отвлекать?Можно ли такого ребенка в садик,например,на полдня(ходили в гкп,там при привлечении к играм-играл,сам-нет)?

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! Для начала сделайте ЭЭГ и покажите неврологу-эпилептологу. На аутизм это не похоже.