Консультации / Педиатрия

Интерфероновый стастус

Ребенок 4 и 2 года часто болеют простудными заболеваниями. Пьём кучу лекарств. По интернету врач предлагает определить у детей интерфероновый статус. А как его определяют. У нас в крыму я не слышала, чтобы это делали. А как проверить ребенка на предмет персистирующих вирусных инфекций? Смысл есть делать иммунограмму? И что она нам даст?Перепили всё, что можно (гропроносин, виферон, гриппферон, афлубин бронхомунал и т. Д. ). А как вы относитесь к энгистолу и инфлюциду? Их пока не пили. В сад не ходим. Питание нормальное, свежий воздух, а всё равно болеем. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Частая заболеваемость , скорее всего, связана с незрелостью собственного иммунитета и большим количеством контактов. Давайте попробуем провести профилактику с помощью противовирусного геля в носовые ходы интерферон с антиоксидантами и витаминами, так препарат работает на слизистой длительное время, поскольку образуется биопленка, которая так же защищает от вирусов. Традиционно - проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, закаливание. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.Применять же иммуностимуляторы в детской практике следует только с ограниченными показаниями, доказанным иммунодефицитом. Исследования действия гомеопатических препаратов показало, что никакого действия нет. Я бы не стала назначать каких-то серьезных исследований и иммуностимуляторов, пока не попробуем все возможные способы , а за это время и ребенок подрастет и его собственный иммунитет созреет.
Всё, что вы написали мы делаем. И гигиена, и питание, и чистота, даже кварцевую лампу купили. Но воз и ныне там. А какой противовирусный гель в носовые ходы интерферон с антиоксидантами и витаминами вы советуете. В аптеке спрашивают, что именно нам надо. Что такое интерфероновый статус? Спасибо.
А вот так и называется гель интерферон с антиоксидантами и витаминами (наберите в поисковике эти слова, и поисковик выдаст название), приводить коммерческое название не буду, это реклама. Интерфероновый статус - исследование семейства белков- интерферонов (сывороточный, спонтанный и индуцированный), которые обеспечивают противовирусный ответ, усиливают иммунный ответ, противоопухолевую защиту. Действие интерферонов сложно опосредованное. Анализ на ИФН статус берется из вены. Оценивать такой анализ должен специалист.
А стоит ли делать анализ на интерфероновый статус ребёнку 2,5 и 4 года? Есть в этом смысл? Просто боюсь, мы это сдадим, а найти специалиста не сможем. Врачей у нас нормальных нет, даже за деньги не знаем к кому обратиться. Или стоит подождать, когда дети подрастут и повысится иммунитет?Будем возить деток на солёное лечебное грязевое сакское озеро, пусть дышат.
Я бы тоже не стала предпринимать скоропалительных решений, назначать сложные анализы. А вот все эти профилактические меры очень хорошо оздоравливают детей, Давайте понаблюдаем пока, посмотрим, что будет. Напишите как дела.
Как я уже писала, мои дети часто болеют орви. Нас кладут в инфекционку и сразу по 5 дней колют цефтриаксон. Спорить бесполезно. Правильно ли это? И как в этом случае разговаривать с врачами? Мы сами используем виферон в виде свечей. Объясните, можно несколько раз в год этим препаратом пользоваться и нет ли привыкания? Какая дозировка должна быть для детей 2.5 Года (15 кг)и 4 года (17кг)? Спасибо за ответ.
Нет, конечно, никакие антибиотики не используются для лечения вирусных инфекций. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Так и разговаривать - говорите, что прочитала в интернете про вирусы, про антибиотики, требовать анализов, требовать, чтобы комментировали анализы, спрашивать обоснование назначения антибиотика, все это врач должен делать, это должна быть обычная работа для врача. Но лучше всего Вам найти грамотного врача, чтобы Вы ему доверяли, подружиться с ним и в дальнейшем только под его наблюдением. Поверьте, что очень многие так и делают. А по поводу противовирусного - гель для профилактики назначают на 2-4 недели курсом. А свечи при ОРВИ на 5-7 дней 2 раза в день и до месяца 1 раз в день через день. Для 2, 5 лет дозировка 250.000МЕ (это единичка).
Спасибо за грамотную консультацию.