Консультации / Отоларингология

Возможно ли вылечить

В детстве, примерно 10 лет назад, получил травму. Перфорация барабанной перепонки, как диагностировали многие врачи. С тех пор раз в год стабильно случается гнойный отит, жуткая боль при попадание воды в ухо и частичная потеря слуха. Возможно ли это исправить?
Добрый день! Основной причиной частых обострений отита является попадание воды в больное ухо. Поэтому, важно сохранять ухо сухим, т.е. беречь от попадания воды, вовремя лечить насморки. Обычно барабанная перепонка после травмы заживает быстро, но если этого не происходит в течение двух месяцев, то формируется стойкая перфорация, которая вряд ли затянется самостоятельно. Возможно проведение операции для восстановления барабанной перепонки - тимпанопластики. Но учитывая частые воспалительные процессы, в Вашем случае она будет малоэффективна. Будьте здоровы!
Так возможно ли провести операцию так, чтобы попадание воды больше не обременяло и не вызывало воспаления?
Добрый день! Да, проведение операции -тимпанопластики, возможно.