Консультации / Педиатрия

Запор у ребёнка

Добрый день! Моему ребёнку 3 года. До того времени как мы пошли в детский сад со стулом ребёнка проблем не было, сейчас же стул в лучшем случае раз в два а то и в три дня, причём кал на столько густой и большой, что ребёнок боится ходить в туалет и выжидает до последнего. Скажите пожалуйста, что нам делать и как помочь своему ребёнку
Добрый день! Для нормальной работы кишечника и формирования нормального мягкого стула ребенок должен пить достаточное количество водички (именно водички, не сладких напитков), ежедневно кушать первые блюда, каши с маслом, свежие фрукты и овощи. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо! В принципе ребёнок питается нормально, фрукты и овощи в рационе есть всегда, а проблема есть и из-за этого он ни как не хочет самостоятельно садится на горшок и естественно это зачастую происходит в трусики. Иногда ребёнок может так сказать пробегать на горшок раз 5-6 в течение дня. Екатерина анатольевна, то есть нам не нужно принимать какие либо препараты?
Добрый день! Пока препараты принимать не стоит, так как все реально скорректировать и с помощью смены рациона питания ребенка. Если проблема в психологическом отвергании горшка, то можно попробовать переставить горшок в другое место или сменить сам горшок.
Спасибо