Консультации / Кардиология

Тахикардия с нормальными анализами

Мужчина, 32 года. Рост 173, вес 57. Антон владимирович, скажите пожалуйста, если анализы оак и клиника в норме, общий анализ мочи тоже, холтер не показывает отклонений: ни жэс, ни пауз, ни других угрожающих явлений (3 нжэс), эхо и экг тоже не вызывают подозрений ни у одного специалиста, в чём тогда может быть дело, что у меня средний пульс 82, но при малейшем волнении подскакивает до 100-120? Психика очень лабильная, много переживаю и нервничаю. Чувствую, как развивается кардиофобия - начинаю часто слушать пульс, пугаюсь, когда он увеличивается, от этого чсс подскакивает ещё больше, а я пугаюсь ещё сильнее. Стал бояться подниматься по лестницам, бояться физических тренировок. В прошлом году была рча по поводу ав-узловой тахикардии (абляция медленных путей). Успешная. Приступов с того времени не было. Но мозг отказывается в это верить. При любом учащении чсс мне кажется, что сейчас начнётся пароксизм. Как вы считаете, можно ли справиться с этим состоянием? Очень хотелось бы записаться в спортзал и вообще забыть о том, что когда-то имел проблемы с сердцем.
Можно справиться. Вам нужен психотерапевт или психиатр.
Консультация врача кардиолога на тему «Тахикардия с нормальными анализами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.