Консультации / Педиатрия

Хронический танзелит

Здравствуйте доктор. Моему сыну 17 лет. Хронический танзелит,последнее время часто стал болеть ангиной. Весной по месту жительства делали чистку миндалин ультразвуком,спустя месяц вновь образовались пробки и высокая температура,в наст момент,находясь в москве обратились в клинику лазерн.Хирургии,где описав выше написанное услышали о необходимости сдать кровь на наличие возбудителей инфекции,которые могут жить в горле и провоцировать болезнь вновь и вновь(хламидии и т.Д.) , Скажите имеет смысл обследоваться подобным образом и где и как эти анализы можно сдать самим?
Смысл обследоваться подобным образом конечно имеет. Дело в том, что в последние десятилетия структура возбудителей хронического тонзиллита сильно изменилась - если раньше ведущее место в этиологии занимал стрептококк (и тонзиллит легко было вылечить промываниями миндалин), то сейчас в 25% случаев тонзиллит - а заодно и тонзиллит, осложненный болью в суставах - провоцируется хламидиями, которые не чувствительны к тем самым промываниям, а порядка 47% тонзиллитов вызываются вообще вирусами - в первую очередь вирусами группы герпеса - вирусом Эпштейна-Барр, цитомегаловирусом и вирусом герпеса VI типа (и разумеется, в этом случае вам тоже нужны не промывания, а лечение у врача-иммунолога) . Если вы сейчас находитесь в Москве, то здесь есть целый ряд сетевых лабораторий, которые выполняют такие исследования в полном объеме и за очень короткий срок, высылая результаты исследований на электронную почту пациента (т.е. вам не придется приходить за результатами). Это лаборатории КДЛ, Ситилаб, Инвитро, Хеликс, Гемотест и другие (вы обязательно найдете одну из таких лабораторий рядом с местом, где вы остановились). Если для вас дополнительно принципиален вопрос стоимости обследования, вы можете подобрать наиболее бюджетные варианты на ресурсе "анализмаркет" (просто наберите его в поисковой строке Гугла или Яндекса). Но все же постарайтесь перед тем как сдавать анализы, еще раз уточнить их список у врача, который вас консультировал
скажите доктор,в нашем случае имеет ли смысл прибегнуть к электроплазменной коогуляции (запаиванию деформированных лакун) или же в случае избавления от инфекции болезнь может пройти?
Электроплазменная (точнее холодноплазменная) коагуляция - безболезненный и наиболее современный способ органосохраняющей хирургии миндалин. Он применяется чторы изменить форму лакун миндалин таким образом, чтобы в них перестал бы скапливаться детрит и образование пробок стало бы невозможным. Эта мера очень эффективна в том случае, когда хронический тонзиллит обусловлен стрептококковой инфекцией, но если тонзиллит вызван хламидийной или же хронической вирусной инфекцией, данная мера не принесет никакого облегчения - в этом случае вам будет нужно сначала пройти курс лечения вирусной инфекции у иммунолога (не у ЛОРа!) и только потом рассматривать необходимость проведения холодноплазменной коагуляции
Доктор,скажите,обратившись в лабораторию,как обозначить анализ крови на хламидийную инфекцию,какие именноанализы крови сдать по хламидиям? Заранее благодарен за столь полный и понятный ответ профессионала.
Из всех видов хламидий нас с вами будет интересовать хламидия пневмонии. Но поскольку самый надежный метод диагностики - кровь на определение антител класса IgG к хламидии пневмонии может давать результаты, допускающие весьма неоднозначную трактовку (из-за того, что антитела сохраняются в крови до 3 лет уже после имевшей место инфекции) нам с вами придется сдавать не один, а как минимум два теста - кровь на определение антител класса IgG плюс соскоб из ротоглотки на определение ДНК хламидии пневмонии (это показатель активности хламидийной инфекции прямо сейчас). Чтобы "поймать" имевшее место недавнее обострение (примерно в течение последних 2 месяцев) придется сдавать еще третий тест - кровь на антитела к хламидии пневмонии класса IgM