Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Делать ли повторно анализ на столбняк

Здравствуйте. История такая - мой муж порезал руку металлом в 2013 году, ему зашили руку, он сдал анализ на столбняк, титр был - 1:2530(больше 2000 тысяч как я поняла) . В этом году 2015 летом он в реке сильно порезал глубоко ногу, вся нога была в иле, опять пришлось зашивать(с иссечением). Врач посмотрел прошлый анализ и говорит, что повторно можно не делать на столбняк анализ, что за 2 года ничего не поменялось, но я почему то сомневаюсь и переживаю. Может все таки нужно его повторно делать? Прошло после пореза 6 дней
Здравствуйте! Титр высокий, защита должна быть. С ув., Александров П.А.
Спасибо за ответ! И еще один маленький вопросик, раз уже речь идет о столбняке - муж работает на стройке, руки ноги постоянно в порезах или сбиты, так вот, нужно ли в таком случае каждые 10 лет делать повторную вакцинацию? (P. S. Затянуть мужа в поликлинику почти невозможно!)
Нужно, перед этим желательно сдавать анализ на столбняк.
Консультация врача инфекциониста на тему «Делать ли повторно анализ на столбняк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov