Консультации / Отоларингология

Повторно наросли аденоиды

Здравствуйте, ребенку в 4 года удалили аденоиды, 3 степень, дышать носом не могла и останавливалось дыхание. В 6 лет плановый осмотр, повторное нарастание, рекомендуют удаление, все так же ребенок храпит, дышит ртом. Удалять я не хочу, можно ли как то улучшить ситуация, чтобы нос дышал, прогреванием, ингаляторами, возможно ли перерасти аденоиды с возростом?
С возрастом действительно у большинства детей аденоиды подвергаются обратному развитию - этот процесс начинается примерно в 6-8 лет и заканчивается к 10-12 годам. Но во-первых, это означает, что вам терпеть придется еще некоторое время (от 2 лет), а во-вторых, аденоиды часто оставляют после себя "наследство" в виде хронического ринита (хронической заложенности носа) или хронического тонзиллита. Кроме этого, крайне редко, но аденоиды встречаются и у взрослых. Поэтому я предлагаю вам пойти по несколько иному пути, разобравшись для начала в причинах повторного увеличения аденоидов. Чтобы понять это, я прошу ответить вас на некоторые вопросы: 1. каким конкретно методом (осмотр носоглотки зеркалом, пальцевое исследование, рентген, эндоскопия) вам был повторно поставлен диагноз аденоидов? 2. когда повторно стало нарастать затруднение носового дыхания? 3. сколько раз за последнее время (считая с сентября 2014 г) ребенок перенес респираторные инфекции (включая насморки) 4. как влияет на носовое дыхание применение сосудосуживающих капель перед сном - никак не влияет, существенно улучшает носовое дыхание, после применения капель дыхание свободное но шумное и т.д. 5. наблюдаете ли вы у ребенка влажный продуктивный кашель по утрам или в течение дня? Ответьте на эти вопросы, и мы с вами сможем выбрать адекватную тактику обследования и лечения.
Очень благодарна, что вы ответили. Хочу еще добавить, что после удаления аденоидов даже голос изменился, стал более "писклявым" что ли. Что касается вопросов 1.Произведено пальцевое исследование, врач поставил 2 степень, миндалины немного отекшие и красноваты. 2. Уже ближе годам к 5 ребенок опять начал дышать ртом, думала привычка, но нет, ночью сильно храпит. 3. Примерно 5-6 раз 4.Капли перед сном закапываю, нос дышит, но немного шумное дыхание 5.Кашля нет вообще, бывает только во время респиратурных заболеваний в холодное время.
Скорее всего, аденоиды у вас увеличены за счет отека - ребенок часто болеет вирусными инфекциями, и это нормальная реакция аденоидов (кстати, удалить их полностью невозможно физически - аденоиды не имеют границ с окружающими тканями и могут восстанавливаться буквально из десятка клеток). В вашей ситуации из консервативных мер лечения могут помочь промывания носоглотки методом перемещения с раствором мирамистина (это поможет подавить инфекцию на аденоидах) в сочетании с физиотерапией (тубус-кварц в нос и горло). Как правило, оборудование для такого лечения есть в любой поликлинике, так что вам нужно только обсудить возможность этого лечения с ЛОР-врачом.