Консультации / Онкология

Лечение рака молочной железы

После операции радикальной мастэктомии. Было назначено лечение тамоксифеном. Лучевой и химиотерапии не было, т.К. Диагноз - начальная стадия рака. Через полгода лечения узи обнаружило рост эндометрия 9мм. Назначен препарат анастрозол тл. Почитала описание - там побочных эффектов еще больше, чем при лечении тамоксифоном. К тому же имеется варикозная болезнь и узловой зоб. Можно ли лечиться этим препаратом или он принесет больше вреда, чем пользы?
Побочных эффектов много даже у аспирина и витамина С. У анастрозола свой спектр побочных, отличный от тамоксифена. В большинстве случаев, отменять его из-за плохой переносимости не приходится. Вряд ли вред перевесит пользу в Вашем случае. Начинайте прием, отменить всегда можно если что. Это Ваша дополнительная гарантия.
По результатам УЗИ обнаружен рост эндометрия и гинеколог настаивает на проведении операции выскабливания матки или процедура аспирации. При этом химиотерапевт говорит, что ничего этого не нужно делать, т.к. после замены тамоксифена на анастрозол эти последствия сами исчезнут.Что мне делать, как поступить в этом случае? Кто из врачей прав?
Скорее всего да, исчезнут сами. Но всяко бывает. В принципе, проведение аспирации вполне оправдано в данном случае. Здесь, как всегда, приходится выбирать "недобдеть" или "перебдеть", извините за жаргон, но точнее не скажешь. Как вариант есть еще промежуточное решение - начать анастрозол и переделать УЗИ матки через 1-2 месяца. Пожалуй, это самый рациональный вариант.
Спасибо за консультацию. Я скорее всего выберу промежуточный вариант.