Консультации / Педиатрия

Температура

Добрый вечер. Мы сегодня сделали третью прививку от акдс и полеомиелита. Нам 9 месяцев поднялась температура до 37,7. Не подскажете это нормальное явление? И до какого момента ее не сбивать? Какие меры предпринять в случае чего? Заранее спасибо
Добрый день! да, это довольно распространенная ситуация и она свидетельствует о том, что вакцина работает, а у ребенка вырабатывается иммунитет. Температуру до 38С сбивать не стоит, кроме тех случаев, когда малышу она причиняет беспокойство и нарушение сна. Для борьбы с повышенной температурой применяют средство с парацетамолом или ибупрофеном. Внимательно следите за состоянием ребенка: если появятся симптомы орви (а так часто случается, так как вакцина - нагрузка на иммунитет ребенка), то следует применить противовирусное средство, для этого применяют Виферон в свечах, обильное питье и симптоматическое лечение в виде капель, спреев и тд. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое. У нас температура прошла, сейчас нормализовалось вроде как все,когда примерно появляются признаки ОРВИ, и в течение какого времени у ребенка ослаблен иммунитет после прививки ? И когда мы можем уже выходить на улицу? Заранее спасибо за ответ)
Добрый день! признаки орви могут проявиться в первую неделю после прививки, может и позже, так как все это время иммунитет усиленно работает на фоне вакцины. На улицу в отсутствии температуры и при хорошем самочувствии можете выходить.