Добрый день! Прошу помочь, своему оперировавшему врачу задать вопрос стесняюсь.
2 Недели назад была проведена операция, из выписки: геморроидэктомия по ниип, иссечение анальной трещины с восстановлением слизистой анального канала.
Заживление идет уже неплохо, крови нет, боль после стула терпимая, однако в течении нескольких часов после туалета на салфетку еще выделяется небольшое кол-во остатков кала. Стул сейчас неоформленный, так как принимаю фитомуцил для облегчения процесса, и окончание этого самого процесса для меня стало необычно по ощущениям, я как будто чувствую, что в сфинктере что-то остается, как будто он пачкается. Не знаю как объяснить. Я тщательно все мою водой после туалета, но все равно что-то потом еще дотекает.
Вопросы:
1. Нормально ли это? Восстановится ли нормальный процесс туалета после окончательного заживления?
2. Что такое геморроидэктомия по ниип? Ничего ненагуглилось, что за тип операции был проведен?
Спасибо!
Отвечает Кудряшов Николай Николаевич
хирург, колопроктолог
Здравствуйте, во время геморроидэктомии с иссечением анальной трещины, обычно выполняют девульсию или сфинктеротомию, для того, что бы предотвратить спазм сфинктера после операции, а посему, на данный момент мажущие выделения пока нормальны, тонус должен восстановиться и все придет в норму, что касается типа выполненной операции то этот вопрос лучше задать оперирующему доктору и стесняться тут абсолютно ничего не надо