Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли перестать делать прививки против бешенства

9 Июля у нашей домашней,но не привитой собаки был контакт с лисой ,через забор просто понюхались.Через 5 часов собака облизала ребенка за руку ,на следующий день мы привили и ребенка и собаку,а на вторые сутки сами привились ,но у нас не было контакта с собакой ,можно ли остановить курс прививок после первого укола?Соьака чувствует себя как обычно ,сегодня 6й день после контакта
Здравствуйте! Если контакт с диким животным был без без ослюнения, повреждения кожи и слизистых, тогда вероятность заражения бешенством минимальна. Если же есть хоть малейшее подозрение, что все-таки, дикое животное , например, лизнуло Вашу собаку, тогда ребенка следует продолжить вакцинировать. Поскольку у вас контакта не было вообще, думаю, что прививки можно больше не делать.