Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус

Здравствуйте! Мы с моей девушкой отдыхали в г.к Анапа и ее там укусила обезьяна , мы начали делать прививки против бешенства на 14 день . Сделали уже 5 прививок .. Во время лечения нам сказали , что выпивать категорически нельзя .. Я ей естественно запретил пить , она могла только выпить сок из посуды в которой был алкоголь ... Когда мы делали пред последнюю прививку она случайно ее намочила и в тот же день немного перегрелась на солнце .. Так же она принимает капли под названием " корвалол " там содержится малое количество спирта .. Теперь мы вернулись в родной город и нам осталась последняя прививка , но она назначена на 16 число , а в этот день в клинике выходной и вакцина с разной серией ( не та которой мы делали ) можно ли ей продолжить вакцинацию и сделать ее на день позже ??? Сейчас моя девушка немного заболела , температура , насморк и боли в горле .. И так как она очень мнительная , так же она проходила в раннем детстве лечение у психолога из за перенесенного стресса она все приписывает к укусу обезьяны и , что она может заболеть и умереть .. И она себя так сильно накручивает , что даже я уже стал переживать ... У нее сейчас немного затруднено дыхание и температура 37.7 я думаю , что это все из за простуды ... Я сам учусь на врача и не думаю , что домашняя обезьяна могла болеть бешенством так как с ней так же работают люди. Как вы считаете нет причин для того , что бы я переживал ?? И что делать с последней прививкой ? Нет уже риска заболеть бешенством если животное все же было больным ?? Просто она уже и меня накрутила .. Головой понимаю , что все будет хорошо , но самого уже дергает ... Еще на мест укуса остался кровоподтек .. Возможно его можно как то убрать , так как он не куда не проходит ??? И как мне можно успокоить мою любимую??? Заранее спасибо за помощь .. С уважением Дмитрий
Здравствуйте! Это не бешенство, риска нет. Можно выполнить на день позже.
Еще я бы хотел спросить .. Она жалуется , что у нее жжет рука , это может быть из за укуса или же это на нервной почве у нее такое?? К какому специалисту лучше обратиться ???
возможно из-за укуса. к неврологу.
Здравствуйте . Сегодня в родном городе сделали последнюю прививку .. Она была проведена на день позже ... Медсестра провела ее как то странно : набрала в шприц вакцину , вылила нее в другую колбочку там все перемешала , набрала в шприц , закрыла его , положила , обработала руку спиртом и после вколола вакцину ... Я хотел сам уколоть ее , но мне запретили . У меня всего несколько вопросов ... Можно ли было так проводить вакцинацию? Ничего страшного , что она проведена на день позже ... И сейчас у дедушки повысилась температура , припухло место вакцинации и небольшая дрожь в тебе .. Это побочное действие вакцины ??? Нет поводов для беспокойства ?? И сколько по времени действует вакцина ???
Можно. Ничего страшного. Вполне возможна такая реакция, как и на любую вакцинацию, если будет сильно болеть, опухать и т.п. в течении 2 дней нужно посетить врача. Максимальный иммунитет 3 месяца, затем частичный до года.
максимальный иммунитет 3 месяца после сделанной последней прививки ??
Можно перестать беспокоится , что может развиться бешенство и жить обычной жизнью ? Мы провели все 6 вакцинаций
Как вы считаете обезьяна могла болеть бешенством ??? Мы ее видели еще точно дней 5 после укуса. Прошло почти 4 месяца после укуса
Здравствуйте . Если мы прошли полный курс вакцинации ( хоть и с опозданием ) можно не волноваться , что болезнь разовьется ?