Консультации / Педиатрия

Хрипы без кашля

Ребенку 1 год 4 месяца, неделю ходим в ясли, в нос в течение недели капаю деринат до профилактики. На выходных поднялась температура 37.8, Два дня поднимается до этих значений, больше клинических проявлений нет. В полости рта отек десны в области 8.3 Зуба, но зуб еще не прорезался. Связываю повышение температуры с прорезыванием. Вызвала участкового педиатра, чтобы убедиться. Врач при аускультации услышал хрипы, сказал красное горло. Назначил лазолван в ингаляциях и мирамистин в горло. Но ребенок то не кашляет и насморка нет, скажите, могут ли быть хрипы без кашля и нужно ли в таком случае делать ингаляции с лазолваном?
К сожалению, деринат всего-навсего служит материалом для строительства новых клеток (в том числе и клеток иммунной системы) так что его применение для профилактики ОРВИ мало оправдано. Хрипы в легких без кашля к сожалению, могут присутствовать, так что лечение вам все же необходимо. Хотя на основании одной лишь аускультации делать какие-либо выводы по меньшей мере неосмотрительно. Если врач подозревает какую-либо инфекцию в легких (хрипы как раз являются ее признаком) он должен по меньшей мере назначить еще и противоинфекционное лечение, для подбора которого обязан назначить анализ крови. Если вам этого сделано не было, вам необходимо на этом настоять