Консультации / Педиатрия

Необходим ли изониазид ребенку 6 мес

Здравствуйте. Очень нужно мнение врача, извелась уже вся. Моего отца госпитализировали недели 3 назад, обнаружили открытую формы туберкулеза, каверна с кулак,но до кровохарканья не дошло. Врачи говорят,что развивалаь болезнь минимум год. Моему ребенку сейчас полгода,делали бцж в роддоме,после выписки 2 месяца жили вместе с ним (в изолированной комнате, но контакт с ним был регулярный - брал ребенка на руки, целовал). Ребенок был на гв до 5,5 месяцев. Ничем не болел кроме простуды пару месяцев назад. Самочувствие хорошее,аппетит отменный. Как только узнали о диагнозе деда,тут же полетели делать манту - отрицат.Реакция. Побежали к детскому фтизиатру в тбд - сдали кровь,мочу - анализы хорошие, диаксинтест отрицательный. 4 Врача щупали лимфоузлы - все в норме. В среду сделаем рентген малышу. Врач в агрессивной форме с повышением голоса настаивает на проф.Лечении изониазидом, обьясняя, что "по контакту мы даем таблетки всегда". Пугает развитием тб у малыша. С одной стороы, резульаты обследований хорошие, с другой стороны, успел ли сформироваться иммунитет у ребенка, ведь он был в контакте фактически с рождения?? Какова вероятность того,что он все-таки заразился и теперь в нем развивается тб? Скажите, действительно ли необходимо на данном этапе травить полугодовалую крошку этими таблетками, учитывая все вышеперечисленные факторы?? Заранее огромное спасибо за консультацию. Помогите, не знаю,что делать.
Здравствуйте! Это достаточно сложный вопрос. С одной стороны - тесный контакт с больным подтвержденным туберкулезом и ранний возраст ребенка - вероятность заразиться достаточно высокая. С другой стороны - отрицательная Манту и диаскин, чистый снимок и отсутствие жалоб. Вообще-то превентивное лечение назначают в любом случае контакта (я бы не стала называть это плохим словом "травить"). Но в Вашем случае я бы направила малышку еще к какому-то фтизиатру, может, в вышестоящую организацию, и спросила бы как быть. Но в случае повторной рекомендации начать лечение, я бы прислушалась к мнению специалиста.