Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм аутичные черты или такой этап развития

Добрый день, ариель аркадьевич! Я вам уже писала 2,5 месяца назад. Сначала я скопирую прошлое письмо и допишу что у нас нового и что снова меня беспокоит. "Моему сыну три года и три месяца. Беременность очень желанная, роды -пкс из-за миопии. Развивался отлично, в 5 месяцев поползли, в этот же период вылез первый зубик, в 7 поползли, ровно в 10 пошли. Ходили в гости к таким же маленьким деткам. Все было хорошо. Потом в годик-на празднике-сын сидел на полу играл-перед ним неожиданно упала девочка-малышка,прям у его ног. И естественно заплакала. Он очень испугался. Начал после этого случая остро реагировать на чужой детский плач. Пока он рос-всё менялось, то сильно боялся,то нет. Причем пугает его именно малышковый плач. Если рядом заплачет 3-летний ребенок-не обратит и внимания. Дальше. Он рано начал показывать как звери делают, как машинка ездит и т.Д. Потом начал новые слова говорить и так потихоньку развивался. Знает цвета, фигуры, буквы многие, цифры, всех животных. Разговаривает на данный момент - плохо. Ну как плохо - не все слова произносит правильно. Предложения начал строить. Тоже не всегда совсем правильно. Но повторит абсолютно любое предложение,слово. Обращается ко всем или по имени,или мама,папа,бабушка, деда, тетя, дядя, девочка, мальчик. Любит бегать,прыгать, играться! Очень-очень подвижный, на месте не сидит. Всегда ли бегом всё,или в прыжках, кружится любит. Танцует,поет песни (очень-очень много знает песен,слова многие не правильно произносит,но смысл понятен). В ролевые игры - доктор, кухня, кукольный дом - играет. Отлично получается. Ездим в разные игровые центры, бегает,играет с детьми. Любит очень гостей-всем рад. Всех целует,обнимает. Когда уходят -плачет, не хочет расставаться) из того что меня настораживает. Как я и писала выше-сын боится плача малышей. В декабре у нас родилась дочка. Все было более менее -если она плакала-сынок говорил- женя, не плачь. Но в январе он заболел,лежал с мужем в больнице. Там уколы детям делали прямо в палате. Естественно все рыдали. Сын снова стал там реагировать на плач. И по приезду из больницы и до сих пор,когда сестра плачет-говорит - женя плачет -сначала спокойно говорит, а потом тоже начинает плакать. Мы ему объясняем-все малыши плачут, скажи ей не плачь. Он повторяет женя,не плачь. Но в зависимости видимо от настроения-может сильно расплакаться. Это вот огорчает очень и пугает нас. Любит мультики. Много фраз говорит оттуда. Прям целые отрывки может рассказать. Просто может сидеть играть и рассказывает что-то из мультиков. Зрительный контакт есть, но приходится говорить-посмотри на меня, если зову зачем-то. Иногда как-будто не слышит,что мы говорим. Но если шепотом сказать-посмотрим мультики или будешь конфету-обязательно отреагирует. На вопросы,где ответ "да" - не говорит. Где нет ответ говорит - не хочу. Например, спрашиваю- максим, будешь банан? Если да -говорит-"ух-ты, банан! Кушать банан". Слово да не скажет. Если не хочет-скажет не хочу. Вроде все понимает, на картинках все покажет, попытается рассказать,что видит, книги любит. Например, любим играть с ним в прятки. Говорим -ку-ку,когда прячется. И сегодня вот он смотрит мультфильм, а там крокодил гена стоит за деревом. Вот максим и говорит: "мам, крокодил гена ку-ку делать". И так часто. Зпоминает все рекламы, дорогу в любимый торговый центр, парк,где гуляем. Если едем/идем мимо-обязательно расстроится,заплачет, будет говорить-хочу туда, налево, направо надо! Приходится уговаривать как-то. Если что-то не так как он хочет- слёзы. Когда обещаем погулять, а потом по какой-то причине не идем (запоминает это, кричит гулять, гулять). Но можно отвлечь-достаточно быстро успокаивается. В магазин ходим - выбирает, что купить. Боится звук дрели, какое-то время боялся лая собак. Сейчас более менее. Когда работает у кого-то дрель кричит -дядя делает ремонт. Если очень громко и долго-может очень сильно разрыдаться. Есть любимая игрушка медведь. Без него не спит. Он везде с ним-и на море был, и на турбазах. Не отвечает на вопрос как зовут тебя. Сколько лет может сказать иногда. Но он говорит на себя максим,на фотографиях всех расскажет кто-где. Покажет где у папы ножки,ручки,где у мамы, у него где все покажет. Спасибо,пожалуйста,спокойной ночи,доброе утро - говорит. Не любит грязных рук. Не давно стал самостоятельно кушать,если капнет мимо-не нравится ему, будет просить вытереть. Умываться,чистить зубы не любит. Купаться,плавать в воде обожает. С горшком не все просто. Какать стал только недавно проситься. Писать -высаживаем,сам не просится. Хотя был период - садился сам. А сейчас приходится напоминать -максим,иди пописай. Тогда идет, сам снимает трусики,одевает. Всё написала сумбурно,просто пока всё вспомнила. Записались на приём к лучшему неврологу города. Запись за полгода. В августе только пойдем. Как вы думаете по описанию - стоит ли настраиваться,что аутизм возможно есть? Спасибо за ответ." Итак, из нового у нас следующее. Во-первых, окончательно подружились с горшком, унитазом. Ест сам хорошо. Очень много новых слов. В речи присутствует я, я сама (путает), поправляем, говорит правильно. Начал говорить "да". Но чаще всего говорит да вот так: -максим, тебе холодно? Он-да, холодно. Или ты хочешь кушать? А он если не хочет скажет не хочу. Если хочет, скажет, -да, кушать. Или давай. Очень настораживает. Не так давно стал очень много повторять мультики, разговоры наши. Он может и нормально что-то говорить, но вот часто прям сидит играет и проговаривает мультки, видео какие смотрел. Причем помнит то, что смотрел давно. Я естественно, как и все, начиталась страшные диагнозы. И шизофрения, и аутизм. Начала присматриваться к нему сильнее. Естественно нервничаю. Он поздно начал говорить после 3. Вот и все повторять начал как месяц уже. К неврологу идем в августе. К психологу в сентябре записались. Не скажу, что он говорит только это. Так же есть явный прорыв в речи. Спрашивает многое, что за звук, а это что? А куда? Где дедушка? Очень любит всех родных, бежит всех обнимает, целует. Вот еще - я писала, что плачет от сестры, сейчас начал не плакать, а передразнивать ее. Она, например, на своем лепечет, а он повторяет с раздражительными нотками! Как всех зовут знает. Любит разные обучающие мультки смотреть, где картинки и слова называют. Он потом тоже их повторяет. Мы его отвлекаем от этих повторений. Когда спрашиваю что ты делаешь? Скажет, например, сижу, играю или там смотрю мультики. Все правильно, по делу. Я начиталась про эхолалию. Там пишут на вопросы отвечает повторением вопроса. Нет такого нет. Только повторение мультков, разговоров. Песни помнит, поет, стишки. Знает алфавит, считает до 23. Я просто уже сама запуталась. Жду августа, когда к врачу пойдем.. Переживаю так. Он еще боится врачей в белых халатах. После того, как попал в больницу в январе стал боятся. Боится стричь волосы, голову мыть. Речь понимает. Отойди, принеси, тише, подойди ко мне. На месте не сидит, прыгает, когда радуется руками машет как-то странно. Это давно уже. Жаловалась неврологу, та сказала от переизбытка эмоций. Не знаю. На улице стал руку выдергивает и говорит, я сам! И идет самч на все сейчас не хочу, я сам, не буду. Как спать, есть, куда-то идти. То что раньше делали без проблем. Сейчас слезы, не хочу, не буду. То ли это возраст такой? Все нужно как он хочет. Хорошо запоминает любимые магазины, места, всегда психует, если мы идем не туда. Как-то сумбурно написала. Но вот так. Эхолалия всегда признак аутизма? Напишите свое мнение насчет нас.
У вас все хорошо. Меньше читайте интернет, а больше читайте малышу. Прогресс на лицо. И дальше будет ещё лучше. Все описанные симптомы - вариант индивидуального развития.