Консультации / Пациент и здравоохранение

В ЖК оказали в бесплатном анализе

Здравствуйте! Стою на учете в жк, в срок 12 недель мне дали направление на анализ - первый скрининг и кровь на хромосомные аномалии. Узи сделали а взять кровь на анализ - оказали, сказали делать платно. Страховая по этому анализу говорить что, он оплачивается из бюджета департамента здравоохранения, а в департаменте ответили что делать будут позже, ждите или так же делайте платно. Куда мне обратиться что бы мне сделали анализ и в срок?
Здравствуйте. Срок, в который вам необходимо сделать анализ и предельный срок ожидания анализа определяет ваш лечащий врач. Если в вашей медкарте отсутствует соответствующая запись, попросите её сделать или обратитесь с заявлением на имя администрации ЖК с просьбой предоставить вам эту информацию в письменном виде. Узнав рекомендуемый врачом срок проведения анализа обратитесь с письменным требованием (можно в два адреса) - в администрацию ЖК и в Департамент здравоохранения о выдаче направления на конкретную дату не позднее указанного врачом предельного срока. Если направление не будет выдано в этот срок, вы можете, оплатив анализ, предъявить потом претензию или иск о возмещении убытков в связи с нарушением ваших прав. Согласна, это не самый простой и быстрый, но зато самый эффективный способ защиты ваших прав. а также способ формального сбора доказательств по вашему возможному иску.