Консультации / Педиатрия

Повышены СОЭ и С-РБ у ребенка

Добрый день, уважаемые специалисты. Грамотных врачей в нашей глуши сложно найти, поэтому обращаюсь к вам, чтобы хотя бы указали направление дальнейшего лечения или диагностики. Ребенок (4 года) месяц назад переболел странной "болезнью": температура 39-40 три дня, потом постепенное снижение (был прописан курс антибиотиков), других выраженных симптомов не было (соплей нет, легкое покашливание наблюдалось в течении дня). Температура прошла, покашливание сохранилось. Через три недели снова резкий подъем температуры, снова бессимптомно и снова за 39 стабильно. Давали только жаропонижающие. Прошло три - четыре дня, температура ушла. Легкое покашливание так же сохранилось. На 4 сутки обнаружила на щеках две большие язвы и на другой щеке небольшое изъязвление. Ест нормально, на боль дочь особо не жаловалась. Но при высокой температуре не ела. В последний день повышения температуры сдали кровь. Ярко выраженный подъем соэ(49) и с-рб(74). Остальные показатели или в номе или имеют незначительные отклонения. Анализы прилагаю. Общий анализ крови гематокрит 32.7 % Гемоглобин 11.4 Г/дл эритроциты 4.31 Млн/мкл mcv (ср. Объем эритр.) 75.9 Фл rdw (шир. Распред.Эритр) 13.2 % Mch (ср. Содер. Hb вэр.) 26.5 Пг мсhс (ср. Конц. Hb вэр.) 34.9 Г/дл тромбоциты 259 тыс/мкл 189 - 394 лейкоциты 9.33 Тыс/мкл 5.00 - 14.50 Нейтрофилы(общ.Число), %46.2 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% лимфоциты, % 32.4* Моноциты, % 12.1* Эозинофилы, % 8.9* Базофилы, % 0.4 % Нейтрофилы, абс. 4.31 Тыс/мкл лимфоциты, абс. 3.02 Тыс/мкл моноциты, абс. 1.13* Тыс/мкл эозинофилы, абс. 0.83* Тыс/мкл базофилы, абс. 0.04 Тыс/мкл соэ (по вестергрену) 49* мм/ч билирубин общий 10.2 Мкмоль/л креатинин 42 мкмоль/л мочевина 2.7 Ммоль/л с-реактивный белок 73.4* Мг/л подскажите, в какую область медицины нам теперь стучаться, к какому врачу. Огромное спасибо! Вложения
Здравствуйте! Уточню, язвы на щеках на внутренней стороне? в полости рта? По поводу анализа крови явный воспалительный процесс, скорей всего вирусного генеза. Думаю, что вам нужно сначала показаться инфекционисту. Пройти дополнительные обследования. Дальше будет понятно, что делать.
Спасибо за ответ! А нас штатный терапевт сразу по показателям СРБ и СОЭ напугал ревматоидным артритом или онкологией. На всякий случай сдали анализы на РА. Язвочки внутри рта по щекам. и до сих пор в течении дня подкашливания. Уже больше месяца. постараемся попасть к инфекционисту.
Белки острой фазы, такие как С-реактивный белок и ревматоидный фактор четко отображают воспалительный процесс, в отличие от СОЭ, которая может быть смазана. При этом конечно не исключено, что они указывают на ревматологические проблемы, но в этом случае должна быть другая клиническая картина, суставной синдром в том числе. Кроме того, у ребенка явная картина инфекционного заболевания - стоматит, температура, кашель, а повышение моноцитов указывает на вирусную природу болезни. афты обрабатывайте в полости рта, но больше никакого лечения самостоятельно не предпринимайте, пока вас не осмотрит специалист. Думаю, вам назначат сдать анализ крови на антитела к герпесу, ЦМВ, ВЭБ и др. вирусам. Выздоравливайте!
Спасибо огромное! стало куда понятнее. Сами не будем лечиться, только с врачом.