Консультации / Педиатрия

Сильный кашель

Здравствуйте! Дочери 2 годика.Три недели назад мы болели, кашляли,сопели,без температуры,врач поставил диагноз орз.Неделю назад выписали,но сухой кашель остался.Сегодня были у врача она послушал и сказала,что ничего не слышит и назначила аскорил.Мы стали кашлять ещё больше,кушать не может,уснуть не может сильный кашель. ( Это нормальная реакция или перестать давать аскорил? Спасибо.
Здравствуйте! Вполне возможно, что у ребенка реакция именно на препарат, так как он обладает отхаркивающим, муколитическим действием. Сдайте на всякий случай клинический анализ крови, обратитесь к другому врачу, пусть малышку снова прослушают. Кашель может быть сухим, остаточным, как аллергическая реакция, как реакция на любой раздражитель в воздухе, аэрозоли, резкие запахи, сигаретный дым и т.д. Но если по крови определяется воспаление, значит ребенку необходимо лечение. Обильное питье разжижает мокроту, ингаляции помогают доставить лекарственное вещество глубже в бронхи, упражнения дыхательные и массаж улучшают выведение мокроты, прогулки на чистом свежем воздухе насыщают кислородом. Выздоравливайте!