Консультации / Терапия

Лопнул тромб или сосуд

Здравствуйте,помогите пожалуйста,ночью проснулась от резкой боли в заднем проходе,кое-как встав с кровати,упала в обморок,очнувшись от него,дрожали сильно руки и онемели пальцы на правой руке,муж вызвал скорую,померили давление 120/80,кардиограмму сделали-всё хорошо.В стационар не повезли-сказали врачей до утра не будет.Утром обнаружила,что пальцы посинели и опухли,сжимать руку больно.Приехал терапевт,осмотрел меня-сказал,что оторвался тромб и лопнул.Сказал,что в дальнейшем,во избежании инсульта,необходимы капельницы, и направил меня к неврологу.Разве этим невролог должен заниматься,а не врач по сосудам?Возможно это не тромб оторвался и лопнул,а просто лопнул сосуд?Подскажите что мне делать?Мне 50 лет,может это сосудистое заболевание?Спасибо.
Здравствуйте. Если онемение в руке связано с ишемией какого либо отдела мозга вследствие закупорки одного из ветвей сосудов в головном мозге, то этим занимается невропатолог. Если беспокоит только рука, и отсуствует пульсация на каком либо магистральном сосуде руки (на лучевой артерии) тогда этим занимается сосудистый хирург. Но с учетом стабилизации Вашего состояния после предшествующего обморока, скорее всего это была транзиторная ишемическая атака (временное нарушение мозгового кровообращения) что и привело к онемению в руке и Вам действительно необходимо обратиться к невропатологу как можно раньше. Выздоравливайте.