Консультации / Педиатрия

Гнойная ангина

Добрый вечер! У моего ребенка (2г. 9Мес.) С прошлого вторника диагностировали гнойную ангину, в воскресенье и понедельник до этого была высокая температура до 38,9. Со вторника начали пить аугментин 3 р. В день, брызгать тантум верде 3 р. В день, свечи вефирон вставляем и пьем супрастин. Температура сошла на нет уже в четверг, в пятницу осталось совсем немного налета, в субботу он исчез. Сегодня уже 7-й день приема антибиотика, чувствует себя ребенок хорошо, но у него до сих пор немного увеличены миндалины (рыхлые на вид) и пупырки на задней стенки гортани, они одного цвета с гортанью или чуть краснее. Вопрос: когда мы окончательно выздоровим? Прописывали антибиотик на 7 дней, если до конца не прошло, стоит ли пить до 10 дней? И можно ли делать ингаляции через нейбулайзер с толзингоном и физ. Раствором? Заранее спасибо! P.S. Можно ли нам купаться/подмываться и гулять при хорошей погоде, если окончательно ангина не отступила, но температуры уже нет?
Ингаляции с тонзилгоном лучше не делать - это растительный препарат и его применение в ингаляциях может вызвать (при наличии аллергии) внезапный спазм бронхов, с которым вы в домашних условиях просто не успеете ничего предпринять. Ингаляции же с физраствором просто не дадут никакого положительного эффекта (как, впрочем, и отрицательного). Тем не менее, инфекционный процесс у вас уже закончился, а описанные вами симптомы - небольшое увеличение и покраснение миндалин и увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки ("пупырки") - не более чем остаточное воспаление. Более старшим детям, чтобы избавиться от этого, назначают обычно физиотерапию (тубус-кварц) но в вашем случае остается только ждать, пока это не пройдет само. Тем не менее, на образ жизни - прогулки, купания и так далее это влиять не должно, так что и купаться и гулять вам уже можно
Спасибо большое! Вы как никто другой, очень подробно мне все объяснили. У нас значит возникла вот какая ситуация: в эту среду были у лора, она отменила нам антибиотики и прочие лекарства и сказала просто наблюдать за состоянием ребенка. В четверг на миндалине появились 3 белые точки, испугавшись, что может быть рецидив, в пятницу мы снова были у врача. Врач нам сказал, что немного увеличены лимфо узлы, слегка красноватое горло, белые точки сначала не увидела, но разглядев, сказала, что это не гнойные точки. Я у врача спросила, что можно сделать, чтоб не допустить возникновения вновь болезни, на что мне ответили мол ничего не делать и ждать, т.К. Если это вдруг вирус, против него ничего не сделаешь. Меня, конечно, этот вариант не устроил, я как 2 дня брызгаю люголь-спрей, если это не правильно, то перестану. Также продолжаю вставлять свечи виферон для профилактики, и даю ему для повышения иммунитета витамишки. Дело в том, что сегодня на миндалине у ребенка уже 5-6 белых точек. Ребенок пока чувствует себя хорошо. Так что это за точки, которые увеличиваются в численности? Чего вообще нам ждать? И каковы прогнозы на полное выздоровление? За раннее огромное спасибо!
Давайте попробуем выстроить модель нашего с вами поведения сейчас. "Негнойные белые точки" могут быть наложениями специального белка - фибрина - на миндалинах в ответ на вирусную инфекцию (так слизистые оболочки прикрывают повреждения, вызванные вирусом), так что и спрей с раствором люголя и применение виферона полностью оправданы. Но нарастание количества точек несмотря на эти меры вызывает некоторую тревогу, поэтому для подстраховки я бы вновь сдал бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - по его результатам можно будет скорректировать лечение.
Еще раз спасибо за информативный ответ! Не знаю, может ли такое быть, может все-таки профилактика дала какой-то результат, сегодня белых точек почти не осталось, но анализы все равно обязательно сдадим.
Что-то я поторопилось радоваться, сверху на миндалине точки действительно почти исчезли, а в самом низу образовались две белые полосочки, похожие на налет, но опять же температура пока в норме и самочувствие ребенка тоже, если не смотреть в горло, можно подумать, что ребенок абсолютно здоров. Сдали сегодня ОАМ, а ОАК сможем сдать только в конце июля, на сейчас совсем нет талонов(( А налет образовался все с того же фибрина, я правильно поняла?
Совершенно верно, налет - это фибрин. Но если с талонами такая беда, может быть стоит подумать о сдаче анализов платно?
Да, уже тоже об этом думала, как сделаю анализ, поделюсь с Вами результатом, чтоб узнать Ваше профессиональное мнение.