Консультации / Педиатрия

Оксалаты и эритроциты 3-5 у ребенка 6 лет

Здравствуйте! Сыну 6 лет. Поднялась температура, думала орви какое (два раза темпу сбивала), а через день на живот начал жаловаться. Не было ни рвоты, ни поноса, ни соплей,ни кашля, ничего другого. Поставили диагноз дискенизия желчевыводящих путей, назначили бускопан и хофитол, диету №5. После начала лечения боли сразу прошли, аппетит вернулся, ребенок чувствует себя прекрасно. Направили на оам, оак и узи. Оак все в пределах нормы, даже не верхние границы (там на анализе сбоку норма написана). А вот в оам все в норме, кроме соли: оксалаты+, эритроциты: 3-5. Цитирую: узи показало признаки реактивных изменений в печени и поджелудочной железе, деформация желчного пузыря (у нас с детства всегда на узи ставят двойной перегиб жел.Пузыря). Узист сказала, печень на что-то среагировала. Пока жду приема у гастроэнтеролога, но волнуюсь. Стоит сильно волноваться? Живот болел пятница-суббота, а анализы и узи сдали уже в пн-к.
Здравствуйте! Оксалаты - соли щавелевой кислоты, которая содержится в листьях растений. Если в моче есть оксалаты, можно предположить, что в рационе ребенка присутствует большое количество растительной пищи. Общая рекомендация будет - временно ограничить количество растительной пищи и пересдать анализ. И еще , эти оксалаты могут выпадать в виде кристаллов и царапать стенки мочевыводящих путей, и из этих микроцарапин- эритроциты. Все эти неприятности могли быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Изменения в печени тоже из-за воспалительного заболевания. А вот перегиб желчного пузыря, скорее всего, будет сопровождать Вашего сына всю жизнь, это анатомическая особенность. Конечно, к гастроэнтерологу сходите, но, думаю, он скажет тоже самое.