Консультации / Отоларингология

При двухстороннем гайморите 6-ти летней девочки обязательно ли промывание более 3-х раз

При двухстороннем гайморите 6-ти летней девочки, обязательно ли промывание носа более 3-х раз? Делаем уколы антибиотик, по 0,5 флакона один раз в сутки, пьём синупрет, так же капаем в нос капли. Врач требует продолжать промывания. Ребёнок кричит вырывается при промывании носа, 3 раза уже промыли. Что делать? Благодарю за ответ.
Промывания носа и околоносовых пазух методом перемещения ("кукушки") дети действительно переносят достаточно плохо, но из всех существующих видов промываний именно этот во-первых, является наиболее щадящим (на самом деле при промываниях ребенок испытывает не боль, а только дискомфорт) а во-вторых, дает возможность промыть не только гайморовы пазухи, но и клетки решетчатого лабиринта, и лобные пазухи. Тем не менее, контроль состояния околоносовых пазух во время курса промываний необходим, и если вы считаете, что промывания можно прервать, вы можете и должны настоять или на проведении ультразвукового исследования состояния околоносовых пазух, или на проведении рентгеновского исследования, чтобы понять, осталясь ли в пазухах жидкость (тогда промывания придется продолжить) или же пазухи уже чистые и курс промываний в общем-то сделал свое дело. Как альтернативу рентгену можно еще предложить одновременное проведение сразу двух анализов - цитологического исследования отделяемого из носа (обязательно из обеих половин носа) и общего анализа крови с лейкоцитарной формулой - эти анализы так же могут показать наличие/отсутствие инфекционного воспаления на слизистых оболочках носа и следовательно помогут решить вопрос о необходимости дальнейших промываний