Консультации / Психология и психиатрия

Уехать или остаться?

Здравствуйте! У меня проблемы с мужем, в браке всего 7 месяцев, но за это время уже несколько раз было огромное желание порвать все и уехать домой (муж военный и сразу после свадьбы мы уехали по распределению). По гороскопумы оба Львы, оба хотим утвердить свое главенствующее положение в семье, оба очень гордые, но и друг друга мы тоже любим очень сильно. Первый звонок был в ноябре - муж не пришел домой ночевать. На следущий день объяснил это тем, что сильно напился и просто не смог уже дойти до дома. Был конечно скандал, я сказала, что не для этого приехала сюда, чтобы ночевать одной и пригрозила уехать домой, если такое еще раз повторится. Муж конечно клялся, что это было первый и последний раз. Но через неделю повторилось тоже самое. Придя утром домой он просил меня не уезжать, тем более что на вечер к нам были приглаешны гости на новоселье. Я осталась. Читала лекции, знала, что ему это не нравится, но другого способа повлиять не видела. После этих случаев мое отношение к мужу поменялось, он подорвал мое доверие, если он задерживался на работе, я уже готовилась к тому, что он не придет. За несколько дней до Нового года я заболела, была высокая температура, муж пришел с работы и заявил, что пойдет с друзьями гулять. Я просила его остаться, но он все равно ушел. В 2 часа ночи, недозвонившись до него, я ушла ночевать к подруге. На следущий день при выяснении отношений виноватой осталась я, из-за того что не ночевала дома. Хотя на мой взгляд, это он не должен был вообще уходить. Помирились, и вот до этой недели жили душа в душу. Вечером сказал, что собирается увидеться с друзьями, попить пиво в гараже, но по его приготовлениям мне показалось, что он что-то не договаривает. Отпустила, велела быть осторожным, приходить домой не поздно, т.к. на следующий день рано вставать на работу. Проснулась в 4. 30 мужа не было, знала, что звонить бесполезно, но позвонила дважды - трубку не брал. В 5 утра пришел, я решила не устраивать скандал и притворилась спящей, но он прошел в комнату и начал меня будить. Я не выдержала, вскочила, стала кричать, спрашивать где он был, почему не брал трубку. Муж был сильно пьян и просто упал спать. Я включила свет, чтобы одеться, т.к. я в это времяуже начинаю собираться на работу. Он встал, начал выключать свет, выталкивать меня из комнаты. На мои объяснения, что мне нужно взять вещи и что я собираюсь на работу он не реагировал. Уже приехав на работу я совершила то, что не должна наверное была делать - позвонила его начальнику, узнать был ли мой муж на самом деле с ним в гараже. Тот сказал, что в гараже они были где-то до 23 а потом мой муж куда-то уехал. Я знала, что мужу не понравится мое поведение, но другого способа узнать правду я не нашла. Теперь он обвиняет меня, говорит, что это я решила поругаться и добилась своей цели, не давала ему спать, в порыве даже велел мне уезжать домой, если мне не нравится что он проводит время с друзьями. Вобщем мы не разговариваем, я пыталась выйти из конфликта, так как знаю, что ему очень сложно сделать первый шаг, но он не идет навстречу. С другой стороны, я уже не знаю, стоит ли вообще мириться, и нужно ли мне такое обращение. Я уже не верю, что это был уникальный случай, думаю, что дальше будет только хуже. Или может быть я не права в своих требованиях? Говорю ему, что он семейный человек и поэтому должен понимать, что ему уже нельзя гулять до 5 утра и не ночевать дома. Он не понимает, почему ему нельзя, и пытается доказать, что если ему этого захочется то он будет это делать и я вообще не увижу его. Я не знаю как поступить... уезжать домой не хочу, но и позволять с собой так обращаться тоже больше не могу! Как доказать мужу, что он не прав?
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, Ваш муж не контролирует употребление алкоголя. Пока он будет находиться в плену у алкогольной зависимости, Вы ничего не сможете ему доказать. Если он будет лечиться от алкогольной зависимости, то тогда Ваши отношения могут измениться. Если же он будет продолжать бесконтрольно употреблять алкоголь, то, скорее всего, он будет продолжать обращаться с Вами таким же образом.