Консультации / Неврология

Лечение острого рассеянного энцефаломиелита

Здравствуйте. Моей маме 57 лет. Около месяца назад ей поставили диагноз острый рассеянный энцефаломиелит. На скорой помощи ее увезли с подозрением на инсульт. Сотрудники на работе заметили у нее замедленную речь и что она стала заговариваться и вызвали скорую. По приезду в больницу установили что это не инсульт, и направили на мрт головного мозга с контрастированием. Результаты мрт: мр-картина очагового поражения вещества головного мозга, больше соответствует проявлением острого рассеянного энцефаломиелита, для вторичного очагового поражения mts генеза картина менее выражена. Мр-картина нерезко выраженных арохноидальных изменений ликворокистозноого характера. На снимках мрт 3 очага расположенных преимущественно в левой лобной доле, размеры от 0,5х1,0 до 2,5х3,0 см. Также была проведена пункция спинного мозга. Результаты: хлориды - 112,6; глюкоза - 4,12; белок - 0,33; цитоз - 9,6; лимф - 9,6; эр - 10-15х; микрофлора и бактерии не обнаружены. При нахождении в больнице состояние мамы ухудшилось, появилось пошатывание при ходьбе, заторможенность движений, чувство онемения в правых конечностях. Стала забывать имена и простые слова. Был проведен курс пульс терапии, улучшений не было , после чего она была переведена в другую больницу. Там ее состоянии ухудшилось, появились судороги, память стала пропадать сильнее, не может писать, не может решать простейшие примеры, самостоятельно не может передвигаться, диагностировали выраженные когнитивные нарушения. Получала лечение в виде таблеток преднизолона дозировкой 70 мг и по убывающей схеме, фуросемид в/м, цитофлавин в/в, нейрокс в/м, диакард 250 мг, ноохолин в/в, депакин хроно 1000 мг, акатинол мемантин 10 мг. Выписана из больница без улучшений. Лечение назначили преднизолоном на дому. Но после его приема ей становится хуже. Начитает трусить и совсем не может говорить. Подскажите есть ли еще методы лечения данного заболевания? Как долго оно лечится? Сможет ли мама стать дееспособной?
Добрый день. Несмотря на то, что написали вы о случае достаточно много, я не могу поставить диагноза: необходимо видеть картинку МРТ и вашу маму. Многоочаговые поражения головного мозга могут быть при разных заболеваниях. Лечение зависит от того, какое из них предполагается. Пришлите хотя бы ссылку на архив с МРТ-исследованием на почту (есть на моём старом сайте, правила ресурса не позволяют здесь размещать своих контактных данных).