Консультации / Педиатрия

Слизь и непереваренная пища в кале у грудничка

Здравствуйте! Ребенок 1 мес 2 недели. До 1 мес на грудном вскармливании, с рождения жидкий стул с пеной, слизью, непереваренными комочками, сильные колики, бурление в животе через минуту после кормления. Пропили курс бифидумбактерина. За 1 мес. Прибавил 1 кг. В месяц колики резко усилились 2 дня не ел, отказался брать грудь, с месяца перевели на нан безлактозный, ребенок стал спокойным, кал похож на пластелин. Сдали анализы при питании безлактозной смесью на углеводы, дизбактериоз со слов врача нормально. Сегодня, через 2 недели питания только смесью снова кал стал желтым, жидковатым, примеси слизи и белых комочков, ребенок стал постоянно тужится, плакать, отказыватся от еды.Какие анализы мне следует сдать, чем продолжать кормить ребенка?
Добрый день! Будет разумно снова сдать анализ на дисбактериоз, так как порой с одного раза не удается выявить патогенную микрофлору, приводящую к нарушению пищеварения. Для облегчения колик можно давать регулярно плантекс и боботик, делать массажик животик, не забывать давать малышу водичку. С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Мы повторно сдали на дисбактериоз, по результатам у нас золотистый стафилококк 10 в 5 степени. Гастроэнтеролог нам прописал инцестибактериофак по 5 мл. 3 Раза в день 7 дней. На фоне приема данного препарата стул стал очень светло желтым, жидковатым, иногда с белыми комочками, насколько это нормально?Стоит ли нам попринимать препараты для заселения кишечника полезными бактериями во время или после приема препарата?
Добрый день! Бактериофагами трудно устранить патогенную микрофлору, поэтому лучше для этого применять эмигил ф. белые комочки могут говорить о трудностях с перевариванием молочного белка, поэтому нужно кормить пока только безлактозной смесью. Принимать препараты с полезными бактериями будет лучше после курса лечения эмигилом. С уважением, Екатерина Анатольевна