Консультации / Отоларингология

Ребенок болеет каждый месяц

Здравствуйте! Доченьке 2,6 года. С лета прошлого года стали часто болеть. Началось все с сухого кашля,который длился целый месяц,все врачи в один голос твердили,что это аллергический кашель,что в легких чисто и горло не красное. В итоге развился бронхит. Вылечили,через месяц опять моя девочка начала кашлять,опять все говорили,что аллергия,кашляла с сентября по декабрь,сухой кашель то усиливался,то ослабевал,противокашлевые и антигистаминные препараты,ингаляции,прогревания,народные средства не давали никакого результата. Сдали анализ на коклюш -отрицательно,в мазке высеялась branhamella catarrhalis,врач назначила антибиотики,но почему-то не те к которым эта бактерия была чувствительна,после 2 дней такого лечения попали в больницу с острым бронхитом. После этого начали болеть каждый месяц,последний раз заболели в конце мая синуситом,прошли двух недельное лечение. С того момента прошел месяц, периодически смотрю ребенку горло,оно все все время рыхлое,красноватое,все в капиллярах,боковые стенки ярко-красные. Педиатр посоветовала закалять горло,что я и начала делать,недели 3 мы полоскали горло водой,постепенно снижая на один градус,умываемся холодной водой,на ночь во всех комнатах,кроме той в которой мы спим, открываем окна,включаем на ночь увлажнитель. Два дня назад заглянула в горло и увидела маленькие язвочки с белыми пробками,так как была суббота к врачу не попасть,начала сама мазать облепиховым маслом и брызгать акволором,сегодня посетили лор-врача. Посмотрев горло сказала,что ничего у вас там такого нет,назначила толзилгон и зертек. На вопрос "что мне делать,чтоб повысить ребенку местный иммунетет?" Ответила,что ничего,что если в горле сидит инфекция никакие закаливания не помогут. Еще в прошлом году весной,на тот момент мы болели 1 раз в 2 месяца, обнаружили золотистый стафилоккок,его мы пролечили двумя курсами интести бакрериофаг. Очень надеюсь на вашу помощь,так как грамотного специалиста в нашем городе не найти! Каждый месяц пичкать ребенка препаратами я не хочу. Осенью в детский сад,как нам туда идти с таким горлом?! Помогите советом,давать нам то что лор прописала? Права ли она на счет закаливания,что это в данный момент бесполезное занятие? Может какие анализы надо сдать?
К большому моему сожалению, у вас достаточно сложная ситуация, так что ребенка придется серьезно обследовать, а затем - в зависимости от результатов обследования - достаточно долго лечить. К тому же далеко не все эти обследования и необходимые консультации можно будет пройти в маленьком городке, так что вам наверное придется рассмотреть вариант поездки в областной центр хотя бы на несколько дней, чтобы эти обследования провести. Список необходимых обследований и анализов я привожу ниже 1. рентген грудной клетки в прямой проекции (снимок придется получать на руки - для консультаций у специалистов описания будет недостаточно) 2. исследования функции внешнего дыхания (необходим пульмонолог) 3. анализ крови на общий IgE 4. анализы крови на наличие персистирующих вирусных инфекций - антитела к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу, рпеспираторно-синцитиальному вирусу, антитела к хламидии пневмонии и микоплазме. 5. консультация аллерголога-иммунолога
Заметила,что у ребенка держится температура 37, реакция на горло? Заранее спасибо!
Длительный субфебрилитет может быть признаком как раз хронической вирусной инфекции, так что обследование боюсь, придется пройти
Обследование мы обязательно пройдем. Сейчас нам с горлом что можно сделать,язвочки и пробки не проходят? Анализы нужно сдавать когда горло спокойное или сейчас можно? По поводу укрепления местного иммунитета,продолжать или все таки смысла нет?Спасибо!
Пока не очень понятно, насколько можно укрепить местный иммунитет - это напрямую зависит от того, есть у вас хронические вирусные инфекции или нет, так что данные меры придется отложить на тот момент, когда у вас на руках будут результаты обследования (при наличии таких инфекций укреплять местный иммунитет просто бессмысленно). Кстати, наиболее показательны анализы на антитела к персистирующим вирусным инфекциям, и эти анализы можно сдавать как при полном выздоровлении, так и во время болезни. Все что можно сейчас, в условиях, когда полная картина заболевания совершенно неясна, рекомендовать в плане лечения - это физиотерапию (тубус-кварц) в горло. Данное лечение по крайней мере поможет справиться с пробками на миндалинах и отеком лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки.