Консультации / Проктология

Эрозии в заднем проходе

Здравствуйте! С 2012 года, после антибиотиков, безуспешно лечусь у проктолога- по кругу ануса периодически появляются мелкие ранки, похожие на линейные царапинки, зуд в прямой кишке, дискомфорт. Проктолог так и не смогла поставить мне диагноз-лечили дисбактериоз, кандидоз, предполагали атопический дерматит, мазей было испробовано неимоверно много, но после заживления-они снова появляются. По началу я думала, что это изза натуживания-сменила диету-больше воды-больше растительной пищи, но проблема не ушла-эти раночки так и появляются. Недавно обратилась к другому проктологу-сделали ректоскопию. (Просвет кишки-обычный; патологическое содержание в просвете-слизь; складки слизистой-утолщены;слизистая-умеренно гипермирована, отечна; ранимость слизистой-отсутствует; сосудистый рисунок нет выражен; сфинктер-отечен, с эрозиями; геморроидальные узлы отсутствуют); предполагали аллергии-но белье я проглаживаю, стирка без порошков и кондиционеров). Стул ритмичен, 1-2 раза в день всегда. Проблема обострилась после орви в прошлом году- в анусе и прямой кишке жжение, отдает в промежность, постоянные эрозии,3 недели спокойно-и снова они появляются. Сильно упал иммунитет за последний год, начал появляться генитальный герпес постоянно. Новый врач сказал, что все мои проблемы сверху, тобишь это проблемы с желудком. Я обратилась к гастроэнтерологу, сделала фгдс( пищевод проходим, слизистая б/розовая, гладкая, н/з несколько отечная, кардия смыкается. В просвете желудка-большое колво мутной желчи. Слизистая желудка умеренно гипермирована, отечная разрыхлена с очагами атрофии, в н/з тела и в антруме -геморрагии до 0,2 см. Складки средние, извитые, подвижные. Пилорический жом округлый, смыкается. Просвет 12 пк не деформирован, слизистая умеренно гипермирована, отечна и разрыхлена, бдск не увеличен. Заключение-поверхностный дуоденит, очаговый атрофический гемораг. Гастрит.) Сдавала копрограмму и на цисты простейших-там без особых изменений, немного лейкоцитов. Кровь на лямблии показала igg полож, лечат от лямблий, хеликобактер отриц. Общий анализ крови в норме.Немного повышен общий билирубин(23 при норме 17). По узи нашли дискенезию желчного, признаки холецистита. Сейчас посадили на диету( вареное пареное творог), затем диета 5, лекарства( фуразолидон, ферталь, пантопразол, панкреатин, затем денол, затем урсосан), местно-мазь проктозан, ванночки с марганцовкой. Как села на диету-это нечто, туалет-со слизью, кишечник в шоке от странной пищи)), пучит.Сомневаюсь, что все это поможет избавиться от эрозий в анусе. Спрашивала у врача, он-нет, это точно, надо лечить сверху. Можно ли хоть как то приблизиться к диагнозу исходя из представленных облседований? И что делать с кишечником, ведь меня больше всего волнует именно прямая кишка?!Спасибо.
Диагноз в Вашей ситуации складывается из перианального дерматита смешанного генеза и прокто-сигмоидита (возможно - колита). Точно можно сказать только после проведения цитологического исследования мазка из перианальной области, копрограммы, ФКС, а при необходимости - ирригографии. Дальнейшая тактика после получения результатов.