Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Царапина дворовой кошки

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, как себя вести дальше.... Ситуация следующая. Дом за городом, 130 км от москвы, деревня. Приезжаем на выходные всей семьей. Во дворе живет кошка... Её мать( соседская кошка) подкинула к нам ее еще котенком, так и осталась у нас..... Мы конечно же ее кормим, но она дикая, никогда близко не подходила и гуляет конечно же, сама по себе..))). Единственное, когда ходила беременная, давала себя гладить (окотилась в конце апреля, котята живут в гараже, тоже дикие) в субботу вынесла ей кусок колбасы, она увидела, аж зашипела (наверное очень голодная была), хотела положить к ней поближе.... А она практически "выхватила" это кусок у меня из рук, при этом поцарапав палец. Царапина едва заметна, не болит, не зудит, не чешется. Я рану сразу же обработала всеми подручными средствами: промыла водой с мылом, прижгла спиртом и на всякий случай даже в стакане с водкой руку подержала...)))) А потом до "кучи" еще и перекисью водорода обработала.... (На всякий случай) естественно перевязала и заклеила. На ночь повязку сняла, а на утро рана затянулась почти. Я конечно понимаю, может и не стоит все так серьезно воспринимать, но..... Бог её знает, где она ходит, и что "делает" ...Я человек мнительный, в голову лезет все подряд, тем более двое маленьких детей... Местность - много леса, и лис видели неоднократно. А кошка сидит у двери каждый день, в надежде на еду....))) И шипит все время, когда ее видит.... Вот и не сплю уже вторую ночь, все мысли только об этом. Подскажите пожалуйста, существует ли анализ крови на вирус бешенства и может ли он быть виден уже на третьи сутки после царапины? Читала, что от прививки много негатива в последствии...... И вообще, как правильно себя вести в таких случаях... Заранее благодарю за ответ! С уважением наталья, москва
Здравствуйте! Если такой анализ будет положителен человека уже не спасти. Если поцарапала не зубами риска по бешенству нет. Для надёжности наблюдайте за кошкой до 10 дней, уточните прививочный статус по столбняку. С ув. ,Александров П.А.