Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Добрый день .просветите пожалуйста. Более полутора лет назад я проходил курс вакцинации от бешенства-5 уколов. На днях дворовая кошка поцарапала лицо не сильно но до крови.Обратился в поликлинику через 42 часа. Мне вкололи АС-хотя последняя вакцинация от столбняка была в детстве.И сказали колоть антирабическую вакцину по той же схеме 0 3 7 14 30. Вопрос. Колется ли иммуноглобулин от бешенства при повторной травме через полтора года? И не нужен ли иммуноглобулин от столбняка-если прививка была только в детстве полный курс.Повторюсь мне вкололи только АС. Прошло 5 суток после травмы-кошка живая без признаков болезни....напрягает только то что она дворовая и ходит и питается неизвестно где. Знаю что бешенством заболевают только через укус или ослюнение...есть ли вероятность заражения через царапину без ослюнения-но кошки вроде слюнявят лапы.
Здравствуйте! Колется при опасной ситуации. Желателен, после показан курс АДСМ. Через царапину риска заражения нет. Раз уж начали вакцинацию продолжайте, если кошка будет жива в течении 10 дней курс можно прекратить.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще....можно ли заразится от антирабической вакцины? Она индийского производства Айхайраб. И хотелось бы уточнить...кошки облизывают лапы-разве вирус не может остаться на когтях? И разве царапина на лице до крови-это не опасная локализация?
Нельзя. Не может - бешеная кошка не облизывает лапы, вирус неустоичив. Царапина это не укус и не ослюнение - риска нет от слова вообще.
Спасибо доктор за ответы. Прошло пока 9 дней,кошеу которая меня оцарапала видел вроде здоровой. И еще к вам один вопрос. Сегодня сделал 3-ю прививку от бешенства, т.е 0-3-7. Сколько будет действовать иммунитет при не полной вакцинации? Или иммунитет сразу уйдет на нет...если не делать очередной укол?
Добрый день. Прошло 14 дней со дня контакта с кошкой.Кошка живая. Завтра должен быть 4 укол. Можно ли уже прекратить вакцинацию или сделать весь курс?