Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапал дворовой котёнок

Здравствуйте! Сегодня днём мой ребёнок пошёл к соседям во двор поиграть с котятами их дворовой кошки (ситуация произошла в деревне). Соседка часть котят поймала и отнесла подальше от двора, т.к. они ей надоели. Оставшихся котят попросила моего сына поймать и отдать ей. Сынишка поймал, но когда у него из рук начали забирать котёнка, тот схватился когтями ему за руку, еле забрали (данная ситуация происходила не на моих глазах, описываю с чужих слов). Царапины сразу обработали мирамистином (первое, что попалось под руку). Ребёнок говорит, что котёнок его не кусал, соседка также укуса не заметила. Всё бы ничего, уже успокоилась вроде бы, но сейчас посреди ночи проснулась от того, что ребёнок ворочился, постанывал (может, из-за того, что жарко), потом заснул и сейчас спокойно спит. И в связи с этим меня замучил вопрос: вдруг это проявление заражения вирусом бешенства. С котятами никто из людей не возился, они диковатые и в руки не даются.
Здравствуйте! Это не проявления бешенства. Уточните прививочный статус по столбняку.