Консультации / Психология и психиатрия

Эмоциональность

Здравствуйте! Ситуация такая:в детстве (лет с 8 и примерно до 15) я каждый день подвергался унижению и издевательству со стороны одноклассников и других ребят, из за того что я был толстый и слабый. После 15 лет я похудел и унижения, осокорбления прекратились. Но это оставило свой след. Сейчас мне 19, у меня не было девушки, я решил научится соблазнению на пикап тренингах. Посетил, стал более раскрепощен, более общителен. С того момента прошло уже 7 месяцев, я постоянно практикуюсь, пытаюсь развиваться, но я не получаю удовольствие от общения ни с девушками, ни с друзьями, ни с другими людьми. Общаюсь только потому что так надо, заставляю себя, но желания как такового нет, а следовательно и эмоций не присутствует при общении с кем либо, получается неестественно, помимо общения мне так же не доставляет удовольствие ни какое другое занятие. Когда иду по улице или в любом другом общественном месте, то ощущаю, будто люди на меня смотрят с презрением, со злостью, хотя и понимаю что всем пофигу на меня. Я читаю, занимаюсь в качалке, играю в хоккей,изучаю английский, но всё это я делаю потому что уже привык, как робот. Не испытываю никаких эмоций, если улыбаюсь, то фальшиво, если проявляю еще какие либо эмоции, то только потому ,что не хочу показаться бесчувственным. Судя по тестам с сайтов, я чистый интроверт, хотя и стремлюсь измениться, так как понимаю, что если всё брошу, то никогда не осуществлю свои мечты. Подскажите пожалуйста что со мной? И как начать получать удовольствие от жизни, от общения с людьми?
Здравствуйте. По всей вероятности, нанесённые в детстве психологические травмы, сейчас дают о себе знать и Вы уходите в себя, чтобы не получить "нож в спину" от окружающих из-за недоверия людям. Есть много методик, которые обучают жить "здесь и сейчас", получая удовольствие от каждого мгновения жизни. Но я бы рекомендовал заниматься этим после того, как Вы проработаете все детские травмы и уберёте их последствия. Для этого, конечно же, нужно работать со специалистом, ибо самостоятельно это сделать сложно. Начать можно с ведения дневника чувств, в котором можно описывать любые яркие чувства, с которыми Вы столкнулись в этот день. Важно прислушиваться к себе, начать себя исследовать и понимать свою эмоциональную часть. Можно начать обучение в школе эмоциональной грамотности, чтобы лучше понимать что происходит в эмоциональной сфере, которая у Вас находится "под замком", насколько я понимаю. Важно составить список тех занятий, которые приносят Вам радость, которые вдохновляют Вас, где Вы естественны и не скованы. В общем, хорошо, что Вы решили заниматься собой, развивать свой внутренний мир, это очень важно и принесёт много положительных результатов, впоследствии. Важно не откладывать это дело и не лениться, считая незначительным занятием, например, ведение психологического дневника. Успехов!
А где я могу узнать эти методики как жить здесь и сейчас? И могли бы вы подсказать как самостоятельно можно излечить детские травмы? И сколько сеансов потребуется для проработки детских травм ?
В интернете есть всё, но я бы не рекомендовал заниматься этим самостоятельно, если Вы не имеете такого опыта. Для исцеления детских травм нужно их прописывать, прорисовывать, рассказывать о них, окунаясь в те чувства, которые Вы испытывали тогда, в детстве. Но, опять таки, не имея опыта работы со своей психикой, Вы не сможете быть объективным и не дадите себе поддержку, так необходимую внутреннему ребёнку при исцелении его ран. На это может уйти от десяти консультаций. Здесь всё индивидуально, нельзя предсказать, пока не начнётся личная работа. Всё будет зависеть от ран от Вашей способности рефлексировать, изменяться. Кстати, те люди, которые начинают работать над собой, так увлекаются, что продолжают это делать всю оставшуюся жизнь. Можно и самостоятельно, но начинать следует при сопровождении специалиста.